Права мужа на квартиру, которая перейдет в собственность дочери

Добрый вечер. Такая ситуация. У меня в собственности на пополам с отцом квартира. Я вышла замуж, муж там не прописан и никак к квартире не относится. У нас появился ребенок, прописана в моей квартире. Сейчас хочу подавать на развод, вопрос в следующем, можно ли взять расписку с мужа о том, что когда квартира перейдет в собственность моей дочери, муж не будет иметь на нее(квартиру) никакого права или прописать это в брачном договоре, чтобы это имело юридическую силу? Или это возможно только при лишении его родительских прав? Спасибо

, Алена, г. Москва

Уважаемая Алена!

можно ли взять расписку с мужа о том, что когда квартира перейдет в собственность моей дочери, муж не будет иметь на нее(квартиру) никакого права
Алена

Поясните, пожалуйста, ЧТО Вы имеете в виду?

Алена
Клиент, г. Москва

на сколько я знаю, отец ребенка имеет право на квартиру ,которая принадлежит ребенку. Я имею ввиду что когда моя квартира перейдет в собственность дочери, как можно избежать того, что ее отец будет претендовать на эту квартиру. Только при лишении родительских прав он не будет иметь права на ее квартиру или можно взять с него какую-то расписку или прописать в брачном договоре и заключить его?

Уважаемая Алена!

отец ребенка имеет право на квартиру, которая принадлежит ребенку.
Алена

С какой стати?

4. Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка
. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
когда моя квартира перейдет в собственность дочери, как можно избежать того, что ее отец будет претендовать на эту квартиру
Алена

Вы намерены дочери подарить свою квартиру? Или беспокоитесь на случай своей смерти?