Имеется ли состав преступления в введении в заблуждение покупателя?
Здравствуйте! вопрос следующий:
недавно к нам на предприятие приезжал молодой человек, представившийся представителем министерства здравоохранения Краснодарского края. Он провел интересную лекцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и в процессе представил прибор (миостимулятор),якобы сертифицированный, рыночная стоимость которого по его словам составляет около 22000 руб. молодой человек пояснил, что есть возможность приобрести данный прибор со скидкой 50 % по "льготе", которую предоставляет Министерство здравоохранения Краснодарского края. Учитывая то, что этот человек действительно с Министерства, сомнения в качестве самого устройства отпали. поверил я ему только лишь потому что лекция проводилась ни где нибудь на рынке или возле магазина, а в актовом зале предприятия, на котором я работаю. пропускная система довольно таки серьезная и все это происходило в присутствии нашего вышестоящего руководства, да еще и в рабочее время, а уж начальство точно бы не стало жертвовать драгоценное производственное время на какого-то проходимца. Все это сподвигло меня на большую ошибку: я приобрел этот "чудо-прибор" за 10900 рублей.
Как выяснилось позже, человек, проводивший лекцию никакого отношения к Министерству здравоохранения не имеет и прибор который я у него приобрел вовсе не распространяется по льготе под ведомством Министерства здравоохранения. Сертификата соответствия на устройство тоже никакого нет, это обыкновенный фальсификат с китайского сайта, который можно приобрести за 700 рублей.
По данному факту я написал заявление в полицию, но мне сказали что состава преступления нет. Разве, деяния лжепредставителя с Министерства, не носят мошеннический характер?
Заранее благодарю за ответ
как видите, под статью " Мошенничеств" его действия не попадают