8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеется ли состав преступления в введении в заблуждение покупателя?

Здравствуйте! вопрос следующий:

недавно к нам на предприятие приезжал молодой человек, представившийся представителем министерства здравоохранения Краснодарского края. Он провел интересную лекцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и в процессе представил прибор (миостимулятор),якобы сертифицированный, рыночная стоимость которого по его словам составляет около 22000 руб. молодой человек пояснил, что есть возможность приобрести данный прибор со скидкой 50 % по "льготе", которую предоставляет Министерство здравоохранения Краснодарского края. Учитывая то, что этот человек действительно с Министерства, сомнения в качестве самого устройства отпали. поверил я ему только лишь потому что лекция проводилась ни где нибудь на рынке или возле магазина, а в актовом зале предприятия, на котором я работаю. пропускная система довольно таки серьезная и все это происходило в присутствии нашего вышестоящего руководства, да еще и в рабочее время, а уж начальство точно бы не стало жертвовать драгоценное производственное время на какого-то проходимца. Все это сподвигло меня на большую ошибку: я приобрел этот "чудо-прибор" за 10900 рублей.

Как выяснилось позже, человек, проводивший лекцию никакого отношения к Министерству здравоохранения не имеет и прибор который я у него приобрел вовсе не распространяется по льготе под ведомством Министерства здравоохранения. Сертификата соответствия на устройство тоже никакого нет, это обыкновенный фальсификат с китайского сайта, который можно приобрести за 700 рублей.

По данному факту я написал заявление в полицию, но мне сказали что состава преступления нет. Разве, деяния лжепредставителя с Министерства, не носят мошеннический характер?

Заранее благодарю за ответ

19 марта 2016, 19:52, Александра, г. Краснодар
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

22 марта 2016, 10:30
0
0
0
0

как видите, под статью " Мошенничеств" его действия не попадают

22 марта 2016, 10:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
То есть у нас нет цели введения заблуждения покупателей и продажи других товаров, и нет цели причинения ущерба производителю, так как продаем именно их товар
Мы занимаемся продажей пластиковых окон через интернет-магазин. На сайте представлена продукция которую мы берём у официальных дилеров завода. Однако у нас нет прямого договора с заводом или дилером, где отражено право на использование товарного знака. Один из производителей, прислал претензию о неправомерном использовании ТЗ. Является ли неправомерным использованием, если мы размещаем знак для продажи их продукции, введеной в товарный оборот производителем? То есть у нас нет цели введения заблуждения покупателей и продажи других товаров, и нет цели причинения ущерба производителю, так как продаем именно их товар.
29 августа 2020, 20:57, вопрос №2851782, Евгений, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Есть ли состав преступления в нецензурной ругани пьяного?
Пьяный Балакин, возвращаясь с работы домой, зашел в сельский клуб, где были танцы. Когда одна из приглашенных им девушек отказалась пойти с ним танцевать, Балакин обругал ее нецензурными словами, а, кроме того, ругаясь и размахивая руками, случайно толкнул ее подругу. На требование заведующего клубом уйти домой не реагировал. Имеется ли состав преступления в действиях Балакина?
09 октября 2018, 16:46, вопрос №2129516, Лика, г. Кемерово
1 ответ
Уголовное право
Имеется ли состав преступления по сбору средств организацией до начала деятельности?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Будет ли состав преступления по ч 1 ст 173.2 УК, если была образована организация,но намерение осуществлять деятельность имелась в будущем, то есть не в момент открытия, а спустя какое-то время, пока собираются деньги?
01 августа 2018, 13:37, вопрос №2067596, Владислав, г. Тула
2 ответа
Уголовное право
Имеет ли место состав преступления в данном случае?
Здравствуйте! моя Жена имея "ООО", являясь единственным учредителем компании, а также её генеральным директором, будучи в браке (первый брак) взяла займ у "ООО" в размере пятьсот тысяч рублей(500 000) для внесения первоначального взноса в ипотечный кредит при покупки жилья, при этом не оформив в письменном виде договор займа, спустя 8 месяцев был расторгнут брак, и бывший супруг (истец)подал на раздел имущества, в том числе доли «ООО» (50%), а также доли в квартире (50%), в свою очередь супруга (ответчик) подала встречный иск о возмещении половины займа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, так как необходимо было вернуть в ООО всю сумму, при этом предоставив в суд договор займа подписанный задним числом между директором ООО и физическим лицом (одно и тоже лицо), так как в момент снятия денежных средств и перечисления их за уплату первоначального взноса – данный договор не был оформлен (забыли), но все операции по счету о снятии и внесении с оттисками печатей и проделанных операциях у супруги (ответчика) имеются, после истцом было принято решение направить договор займа на экспертизу, на выявление даты подписи в документе, данная экспертиза подтвердила, что данный договор подписан, не в момент осуществления сделки, а позже (спустя более 1 года). Решением суда было принято отказать ответчику о взыскании денежных средств в размере 250000 рублей, требования истца удовлетворены. Вопрос: 1)Имеет ли данная ситуация (по договору займа) уголовную ответственность, при этом у ответчика как уже выше описывалось, есть все подтверждения снятие денежных средств с расчетного счета и перечисление их в этот же день для внесения застройщику первоначального взноса? 2) Имеется ли состав преступления в данной ситуации?
26 февраля 2018, 17:19, вопрос №1920096, Андрей, г. Сыктывкар
1 ответ
Уголовное право
Имеется ли состав преступления по статье 306 УК РФ?
Здравствуйте! Могут ли меня осудить по 306ст.УК РФ если я как заявитель обратился в полицию о том что прошу принять меры к мало знакомому мне человеку, который по рекомендации общих знакомых принял от меня под расписку мой Автомобиль и доки на передвижение с целью своего заработка и рассрочки платежа со мной за данный А/м и не расчитывается со мной уходит от выплат на протяжении длительного времени.Тем самым принося мне весомый материальный и маральный ущерб.В расписке сказано что половину суммы он мне передал,оставшуюся половину переодично с Апреля по март. Следователь принимая от меня заявление про расписку не спросила и я не указал. Пытаясь сохранить от износа, снизить риск разбития ещё не оплоченного полностью А/М, Вернуть себе свою собственность или поместить А/м на спец стоянку в ГИБДД, до выяснения или до полного расчёта, указав все обстоятельства передачи А/М верно, но неуказав наличие такой расписки является составом преступления ??? С уважение Евгений.
29 сентября 2015, 15:12, вопрос №990940, Евгений, г. Чита
5 ответов
Дата обновления страницы 02.06.2016