8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеется ли состав преступления в введении в заблуждение покупателя?

Здравствуйте! вопрос следующий:

недавно к нам на предприятие приезжал молодой человек, представившийся представителем министерства здравоохранения Краснодарского края. Он провел интересную лекцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и в процессе представил прибор (миостимулятор),якобы сертифицированный, рыночная стоимость которого по его словам составляет около 22000 руб. молодой человек пояснил, что есть возможность приобрести данный прибор со скидкой 50 % по "льготе", которую предоставляет Министерство здравоохранения Краснодарского края. Учитывая то, что этот человек действительно с Министерства, сомнения в качестве самого устройства отпали. поверил я ему только лишь потому что лекция проводилась ни где нибудь на рынке или возле магазина, а в актовом зале предприятия, на котором я работаю. пропускная система довольно таки серьезная и все это происходило в присутствии нашего вышестоящего руководства, да еще и в рабочее время, а уж начальство точно бы не стало жертвовать драгоценное производственное время на какого-то проходимца. Все это сподвигло меня на большую ошибку: я приобрел этот "чудо-прибор" за 10900 рублей.

Как выяснилось позже, человек, проводивший лекцию никакого отношения к Министерству здравоохранения не имеет и прибор который я у него приобрел вовсе не распространяется по льготе под ведомством Министерства здравоохранения. Сертификата соответствия на устройство тоже никакого нет, это обыкновенный фальсификат с китайского сайта, который можно приобрести за 700 рублей.

По данному факту я написал заявление в полицию, но мне сказали что состава преступления нет. Разве, деяния лжепредставителя с Министерства, не носят мошеннический характер?

Заранее благодарю за ответ

Показать полностью
, Александра, г. Краснодар
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0

как видите, под статью " Мошенничеств" его действия не попадают

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016