8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо указывать в нотариальной доверенности на дарение части приватизированной квартиры?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что необходимо указывать в нотариальной доверенности на дарение части приватизированной квартиры. А именно надо ли указывать стоимость этой части. Спасибо.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, Евгения, если это договор дарения, тоон не подразумевает каких-либо выплат, т.е. имущество переходит от одного лица к другому безвозмездно.

Если будут переданы деньги, то это уже купля- продажа, а не дарение

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 572.
Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
А обязательно указывать размер доли. Или достаточно " такой-то дарит такой-то ДОЛЮ" квартиры по адресу такомуто.
Евгения

Данные должны быть согласно данных в св-ве о праве собственности

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Извините за назойливость. Но один юрист сделала доверенность, но артус завершает.. А сейчас когда в тал вопрос о передачи этой части. Другой юрист отказывается признавать эту доверенность, аргументируя отсутствием прописанной части...вариант идти к первому юристу не пройдет( умер).

Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Евгения!

Исходя из содержания части 5 статьи 576 Гражданского кодекса Российской Федерации в доверенности на совершение дарения должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения. Стоимость объекта дарения не указывается.

1
0
1
0
Екатерина Саблина
Екатерина Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В доверенности указывается предмет дарения (доля квартиры по адресу) и одаряемый — ФИО и дата рождения, чтобы гражданин мог быть как-то идентифицирован. Стоимость не указывается.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А обязательно указывать размер доли. Или достаточно " такой-то дарит такой-то ДОЛЮ" квартиры по адресу такомуто.

Да, размер доли обязательно указывается. Принадлежащая на праве собственности доля квартиры является предметом сделки, а предмет сделки должен быть чётко определён.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 02.06.2016