На складе выявили недостачу, есть доказательства, что воровал сотрудник. Как взыскать с него деньги?

Здравствуйте, являюсь индивидуальным предпринимателем. На складе выявили недостачу, есть доказательства, что воровал сотрудник. Как можно вернуть деньгами всю сумму не прибегая к помощи Органов. и еще на будущее как можно себя подстраховать от таких случаев, как правильно это изложить в трудовом договоре? про премии речь не идет.

, Елена, г. Великий Новгород
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Елена, здравствуйте.

Как можно вернуть деньгами всю сумму не прибегая к помощи Органов.
Елена

Можно не обращаться в полицию, лишь в том случае, если работник согласен со всеми «обвинениями», кражу признал и в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке готов возместить материальный ущерб. Если же работник все отрицает, без заявления в полицию не обойтись.

как можно себя подстраховать от таких случаев, как правильно это изложить в трудовом договоре?
Елена

К сожалению, полностью от таких ситуаций на практике сложно подстраховаться. Можно заключать разного рода договоры о разных ответственностях, НО, если работник все будет отрицать, грош цена всем этим договорам.

Органы устанавливают причинно-следственную связь, и лишь потом направляют дела в суд. А работодатель такими полномочиями не обладает.

Успешного разрешения Вашей ситуации! Всего хорошего!