Кто является собственником и могу я по своему усмотрению распоряжаться участком?

Здравствуйте! У меня есть земельный участок-пай бывшего колхоза. На днях пришло уведомление о проведенной государственной регистрации ограничения (обременения) права. В нем написано что по ФЗ №122 на основании заявления ПАО 111, в лице представителя 111 произведена регистрация договора субаренды земельного участка сельскохозяйственного назначения и присвоен ему кадастровый номер. Что это означает? и кто является собственником участка?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина!

Уточните, пожалуйста, на основании какого документа Вам принадлежит участок-пай бывшего колхоза.

После этого можно будет ответить конкретно на Ваш вопрос.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Свидетельство о собственности

Добрый день, Ирина!

Согласно свидетельства на право собственности на землю Вам принадлежит определенная доля в праве на земельный участок сельскохозяйственного назначения, то есть вы являетесь собственником доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Как собственник Вы вправе ознакомиться с договором субаренды. И если этим договором нарушено Ваше право, то можете его обжаловать в суд.

Присвоение кадастрового номера означает, что земельный участок выделен на местности и определены его границы, поставлен на кадастровый учет в кадастровой палате. Договор субаренды заключается на основании заключенного договора аренды с согласия арендодателя, то есть лица, имеющего право распоряжаться данным земельным участком.

Свидетельство на право собственности на землю дает Вам право обратиться в Управление Росреестра по Ростовской области для проведения государственной регистрации права общей долевой собственности, возникшего до введения в действие Федерального закона №122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».