Как составить заявление в Мировой суд?

недавно на меня было совершенно нападение, в связи с чем, у меня были сильные телесные повреждения. Было написано заявление в полицию, сняты побои, потом мне сказали, что правоохранительные органы такими делами не занимаются и велели написать заявление мировому судье. Как грамотно оформить это заявление?

, Милена, г. Кольчугино
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Милена!

Как грамотно оформить это заявление?
Милена

Заявление должно содержать следующие сведения (ч.5 ст.318 УПК РФ):

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о потерпевшем, а также данные документов, удостоверяющих его личность;

5) данные о лице, привлекаемом
к уголовной ответственности:

6) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

7) подпись заявителя.

Важно также чтобы в заявлении
имелась отметка о том, что вы предупреждены об уголовной ответственности
за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ. Эта
отметка должна быть удостоверена вашей подписью.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
потом мне сказали
Милена

Вас должны письменно уведомить о решении по вашему заявлению в полицию. Это важно, потому, что если вынесено постановление об отказе в суде дело не примут к производству, а если и примут в будущем будет прекращено не с пользой для вас.

Как грамотно оформить это заявление?
Милена

Одного заявления и результатов СМЭ не достаточно для привлечения виновного. На вас ложиться обязанность, так как вы станете обвинителем, доказывать вину.

Если у вас трудности в составлении заявлении очевидно, что без помощи специалистов вам не обойтись. Если дело в итоге будет прекращено за отсутствием состава преступления возможно вам придеться возмещать расходы вашего противника.