Могут ли подростки в вечернее время находится в гос. учреждении и играть в шахматы?
Здравствуйте. Возник вопрос, на который любопытно узнать ответ. Если группа подростков, в вечернее время играет в шахматы в гос. учреждении( точнее в банке, где стоят терминалы) возлагается ли на них как-либо административная ответственностьответственность. И могут ли их выгнать(к примеру, полицейские)
, Ангелина, мкр. Омский
Мария Лисицына
А сколько лет подросткам и какой это регион?
Не вижу состава правонарушения, только родителей могут привлечь к административной ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (но, как уже отметила, это зависит от возраста и региона). Надеюсь, помогла вам!
Спасибо.Возраст подростков от 16 до 20 лет. Омская область 55 регион. А если же полицейские будут угрожать арестом? Есть ли у них для этого основания?
Про тех, кому нет 18ти:
Закон Омской области от 25 декабря 2012 года № 1501-ОЗ «О мерах по предупреждению причинению вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Омской области» предусматривает так называемый комендантский час. Детям до 18-ти лет запрещено появляться на улице и в общественных местах без родителей или лиц их замещающих с 22 до 6 часов местного времени, а с 1 апреля по 31 октября с 23 до 6 часов.
В случае выявления в ночное время на улице и в общественных местах детей без сопровождения родителей или лиц их заменяющих, несовершеннолетние могут быть доставлены в органы внутренних дел для выяснения обстоятельств и уведомления родителей.
От 18 до 20ти:
Не совсем понимаю, что хотят полицейские и что пытаются вменить. Носите с собой паспорта, если полицейские попросят — предъявите, если попросят уйти — поинтересуйтесь причинами.
Если возникнут вопросы — оставьте на сайте новый вопрос или напишите в чат.