Можно ли выкладывать фото в соцсеть со знаменитостями?

сфотографировался с спортсменом знаменитым и выложил и вот стао интересно,а можно ли выкладывать фото в соц сеть с знаменитостями?

, Василий, г. Тюмень
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Василий!
Ст. 151.1 Гражданского Кодекса РФ гласит:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если данное фото со спортсменом сделано на публичном мероприятии (пресс-показе, соревновании), то тогда да, можно выкладывать его и без согласия.
А вот если оно сделано в квартире, на закрытом мероприятии, родственниками, близкими данного спортсмена, то тогда требуется согласие.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Айрат Акмалов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Если вы на фотографии с другим человеком (со знаменитостью) можете выкладывать фотографию. Если вас попросят удалить фотографию, вы обязаны будете это сделать или вырезать данного человека. На практике не так часто обращаются в суд с данной проблемой.