Как юр. лицу вернуть предоплату за строй материалы, если поставщик уклоняется от своих обязанностей?

Мы, юр. лицо оплатили предоплату за строй материалы согласно выставленного счета по электронной почте, без составления договора сумма 75000. Поставщик юр. лицо после некоторого времени изображения деятельности перестал отвечать на звонки и не дает ни каких объяснений. Мы отправили им претензию с предложением поставить товар в течении 7 дней которая было проигнорирована, как и вторая претензия с предложением вернуть предоплату. В интернете узнал что ген. директор этого ООО Руф Центр, Васильев Максим Александрович ранее также брал предоплаты у юр. и физ лиц и затем скрывался. Как поступить, есть ли смысл обращаться в арбитражный суд вероятнее всего у них не будет средств для принудительного взыскания, они зарегистрированы в Санкт-Петербурге, а мы в Москве.

С уважением Виктор.

  • Isk-o-vzyskanii-summy-neosnovatelnogo-obogashcheniya
    .doc
, Виктор, г. Москва
Надежда Белоусова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, в такой ситуации есть два варианта действия:

1. Подавать в Арбитражный суд и взыскивать как неосновательное обогащение, если компания еще существует;

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

2. Либо второй вариант — подавать заявление на возбуждение уголовного дела — по факту мошенничества, однако тут тоже есть риск того, что без просуженной задолженности, могут отказать в возбуждении уголовного дела — связи с тем, что это гражданско-правовой спор.

С уважением, адвокат Белоусова Надежда

Виктор
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста в Арбитражном суде при рассмотрении дела обязательно присутствие представителя истца, как говорят отзывы ответчик не является в суд?

Достаточно написать ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие, присутствовать не обязательно — но нужно уведомить суд об этом.

Но судьи очень не любят, когда Истцы не ходят в процессы.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Мы, юр. лицо оплатили предоплату за строй материалы согласно выставленного счета по электронной почте, без составления договора

добрый день — для арбитража нужны документы у вас только электронная переписка-+ счет по электронке учитывая что —

Мы отправили им претензию с предложением поставить товар в течении 7 дней которая было проигнорирована, как и вторая претензия с предложением вернуть предоплату.

— учитывая молчание… -НЕИЗВЕСТНО ЧТО МОЖЕТ УКАЗАТЬ В ОТЗЫВЕ НА ИСК ОТВЕТЧИК может заявить что договор не заключен о какой сумме идет речь не ведает и т.д — важно определить основание возврата денег — требовать возврат предоплаты по договору поставки или надеженне требовать возврат неосновательного обогащения...

Как поступить, есть ли смысл обращаться в арбитражный суд вероятнее всего у них не будет средств для принудительного взыскания,

-сложно угадать есть у них на счете что-то или нет — закажите выписку ЕГРЮЛ по ним на сайте ИФНС- можно узнать действующее юрицо или нет ...

сумма госпошлины по вашему иску- 3000 т.р + стоимость изготовления иска /у всех разная / — неизвестно что придумает ответчик — не направив представителя — можете остаться ни с чем — лучше нанять представителя на месте — расходы оплатит проигравшее дело сторона ..

ПРИ ЭТОЙ СУММЕ ДЕЛО МОГУТ РАССМОТРЕТЬ в упрощенном порядке -http://base.garant.ru/12127526/32/ 100% — можете указать в иске что просите рассмотреть дело без представителя — можно подключиться к системе мой арбитр и отслеживать оперативно все документы по делу… если появится отзыв ответчика — изучите и направите свое возражение в суд через систему мой арбитр… иск можете заказать тут на сайте в разделе пл.документы — от 1000р —