Как юр. лицу вернуть предоплату за строй материалы, если поставщик уклоняется от своих обязанностей?
Мы, юр. лицо оплатили предоплату за строй материалы согласно выставленного счета по электронной почте, без составления договора сумма 75000. Поставщик юр. лицо после некоторого времени изображения деятельности перестал отвечать на звонки и не дает ни каких объяснений. Мы отправили им претензию с предложением поставить товар в течении 7 дней которая было проигнорирована, как и вторая претензия с предложением вернуть предоплату. В интернете узнал что ген. директор этого ООО Руф Центр, Васильев Максим Александрович ранее также брал предоплаты у юр. и физ лиц и затем скрывался. Как поступить, есть ли смысл обращаться в арбитражный суд вероятнее всего у них не будет средств для принудительного взыскания, они зарегистрированы в Санкт-Петербурге, а мы в Москве.
С уважением Виктор.
- Isk-o-vzyskanii-summy-neosnovatelnogo-obogashcheniya.doc
Скажите пожалуйста в Арбитражном суде при рассмотрении дела обязательно присутствие представителя истца, как говорят отзывы ответчик не является в суд?
Достаточно написать ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие, присутствовать не обязательно — но нужно уведомить суд об этом.
Но судьи очень не любят, когда Истцы не ходят в процессы.