364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли продать свою половину квартиры?

У меня в собственности половина трехкомнатной квартиры, вторая половина в собственности у моей мамы. У меня есть еще старшая сестра. Могу ли продать свою половину квартиры? И если да то каким образом?

19 Марта 2016, 18:53, вопрос №1187260
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей!

если да то каким образом?
Андрей

Сначала Вы должны предложить свою долю маме

2.ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

19 Марта 2016, 18:56
q Отблагодарить
1 0
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Андрей!

А подарить могу эту половину и кому?
Андрей

Можете подарить. Кому хотите. В этом случае правила ст.250 ГК РФ не применяются.

Будет ли эта сделка облагаться налогом?
Андрей

Зависит от степени родства и стоимости доли.

Если дарение осуществляется между близкими родственниками (супруг, родители, дети) — налогом не облагается.

19 Марта 2016, 19:10
Юрист - Андрей Викторович
2681
ответ
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, Вы можете продать свою долю.

Каким образом? Посредством заключения договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности в регистрирующем органе.

Вы, как содольщик, обязаны письменно предложить купить Вашу долю второму собственнику (ст. 250 ГК РФ).

В случае отказа второго собственника либо отсутствия согласия на покупку (в течение 1 месяца ожидания) Вы вправе продать свою долю третьему лицу.

Если эта доля была приобретена в период Вашего брака (по возмездной сделке), то необходимо нотариальное согласие супруги.

Старшая сестра в данном случае не при чем.

19 Марта 2016, 19:00
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Верхний Тагил

А подарить могу эту половину и кому? Будет ли эта сделка облагаться налогом?

19 Марта 2016, 19:07
2681
ответ
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате
А подарить могу эту половину и кому?
Андрей

Можете кому угодно, без согласия второго дольщика.

Будет ли эта сделка облагаться налогом?
Андрей

Для Вас — нет. А для одаряемого — смотря кем он Вам приходится.

Ст. 217 НК РФ — Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

19 Марта 2016, 19:12
Андрей
клиент, г. Верхний Тагил

Извините, но еще один вопрос. Половина квартиры была куплена на материнский капитал и в этой квартире прописаны мои дети. Каким образом мне поступить в данной ситуации? Может как-то это повлиять на моё намерение продать мою половину ?

19 Марта 2016, 19:17
2681
ответ
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате
прописаны
Андрей

Или доля детей в праве собственности есть?

19 Марта 2016, 19:24
Андрей
клиент, г. Верхний Тагил

доли была оформлена при покупке на меня. Я сейчас оформляю дом в собственность и планирую прописать детей туда. Площадь дома в несколько раз больше доли в квартире

19 Марта 2016, 19:26
2681
ответ
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Странно, вообще-то федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств мат. капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей. Т.е. квартира должны быть оформлена в собственность на всех членов семьи, включая детей.

Если долей детей нет, то отчуждение можно провести без согласования с опекой. Но, лучше уточнить у них.

А Вы нотариальное обязательство на отчуждение долей в пользу детей давали?

19 Марта 2016, 19:32
Андрей
клиент, г. Верхний Тагил

Извините, да давали. Как тогда сейчас поступить?

19 Марта 2016, 19:35
2681
ответ
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Извините, да давали
Андрей

Т.е. Вы обязаны были оформить доли в этой квартире в т.ч. на своих детей…

Я вот и не пойму: как так — жилье по мат.кап. взяли, должны были дать нотариальное обязательство и оформить на детей…

Оформляйте доли на детей, а потом через опеку отчуждайте долю.

19 Марта 2016, 19:42
Андрей
клиент, г. Верхний Тагил

спасибо большое

19 Марта 2016, 19:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут