Могу ли продать свою половину квартиры?

У меня в собственности половина трехкомнатной квартиры, вторая половина в собственности у моей мамы. У меня есть еще старшая сестра. Могу ли продать свою половину квартиры? И если да то каким образом?

, Андрей, г. Верхний Тагил

Уважаемый Андрей!

если да то каким образом?
Андрей

Сначала Вы должны предложить свою долю маме

2.ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Уважаемый Андрей!

А подарить могу эту половину и кому?
Андрей

Можете подарить. Кому хотите. В этом случае правила ст.250 ГК РФ не применяются.

Будет ли эта сделка облагаться налогом?
Андрей

Зависит от степени родства и стоимости доли.

Если дарение осуществляется между близкими родственниками (супруг, родители, дети) — налогом не облагается.