Застройщик зовет подписать акт приема-передачи дома, но меня не вызывали даже смотреть исправления

Вечер добрый. Прошу у Вас консультации, как поступить. Я из Казани. Дом должны были сдать 31 ноября 2015 года. Застройщк проблемный. В ноябре 2015 года дольщиков вызывали смотреть квартиры и отписываться в специальном журнале, где дольщики описывали разные недочеты по квартирам (поцарапанные окна, кривые косяки, нет электричества и так далее). В ноябре 15 года отписались по проблемам - и с тех пор нас не вызывали повторно смотреть исправления. А на днях у них на сайте появилось сообщение, что с 17 марта начнется передача квартир, мол записывайтесь и приезжайте за актом приема-передачи. Но что там принимать, если никого не приглашали повторно смотреть исправления. Как сейчас быть? пока мне официальное приглашение заказным письмом на получение квартиры не приходило, что мне надо сделать, чтоб меня пустили хоть исправления посмотреть? Второй вопрос - если что-то не исправили - как быть? не подписывать акт п/п? как заставить их привести квартиру в порядок до конца? С уважением, Людмила.

, Людмила, г. Казань
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Людмила!
Вы можете в рабочее время приехать на объект, зайти в квартиру и посмотреть, исправлены недоделки или нет.

Второй вопрос — если что-то не исправили — как быть?
Людмила

В этом случае пишите претензию на имя застройщика об исправлении недостатков, после исправления подписывайте акт приема-передачи.

Людмила
Клиент, г. Казань

Алёна Михайловна, благодарю за оперативность. То есть на основании претензии я могу акт не подписывать? Для претензии официальная форма есть, или в свободной форме писать можно? А что, если строители скажут, что исправления будут доделываться независимо от подписанного акта приемки (может, ключ один им можно будет оставить) и им там в их документах о принятых исправлениях моя подпись нужна будет?

Претензия пишется в свободной форме. Если Вы подпишете акт прием-передачи, значит Вы приняли квартиру в том состоянии в котором она есть на сегодняшний день. Лучше подождать пока устранят недостатки.