Законна ли самовольная установка ограждений в подъездах многоквартирных домов?

на лестничной клетке многоквартирного дома установили железную дверь, без согласования с соседями. отгородив площадь под хранение собственных вещей (велосипеды самокаты и.т.д)

Законно ли это?

  • DSC_0605[1]
    .jpg
  • DSC_0604[1]
    .jpg
  • DSC_0606[1]
    .jpg
, Анатолий, г. Долгопрудный
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! Нет. Во-первых, здесь использование общедомового имущества (ст.36 Жилищного кодекса РФ), и если не было согласия всех собственников помещений в Вашем МКД — уже незаконно (при этом общее собрание проводится согласно ст.ст.44-46 ЖК РФ)...

Также на мой взгляд здесь нарушение и правил пожарной безопасности, то есть имеет смысл обратиться с жалобой в инспекцию Госпожарнадзора УМЧС по Вашему региону...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет. Такое незаконно. Данное действие ведёт к ограничению прав других собственников в пользовании имущества и к уменьшению общего имущества, что допускается исключительно по решению общего собрания дома.

Пишите жалобу в УК или ГЖИ.

ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Либо напрямую в суд и обязать снести эту дверь.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это незаконно. При вашем обращении в Госпожарнадзор, будет осуществлен выезд и им выпишут предписание. Но как правило суммы за штраф смешные. Поэтому долго будете с ними бороться. Это проблема всех МКД практически. По последнему случаю, до сих пор идет война между соседями. Штрафы у нас слишком малы за такого вида нарушения.

Нарушение я думаю требований СНиП 21-01-97 п. 6.16 так как нарушена установкой двери ширина выхода из лестничной клетки. Ширина марша лестницы.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анатолий!

Лестничная клетка, в соотв. со статьей 36 Жилищного кодекса РФ относится к общему имуществу всех собственников помещений жилого дома. Распоряжение данным имуществом возможно только по согласованию со всеми собственниками, на основании проведения общего собрания. Если такое согласование получено не было, то рекомендую обратиться с жалобой в Жилинспекцию и Вашу управляющую компанию.

Центральный офис Госжилинспекции Московской области располагается по адресу: Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 4, секция В, 4 этаж. Контактный телефон: (499) 579 94 50.

Госжилинспекция по г.о. Долгопрудный
Территориальный отдел №6:
г.о. Долгопрудный, г.о. Лобня г. Лобня, Букинское шоссе, д. 31, 1 этаж, нежилое помещение №3

Жалобу можно направить как заказным письмом с уведомлением о вручении так и лично, на втором экземпляре в этом случае необходимо получить входящий штамп и подпись принявшего лица. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней.

Дополню, относительно подачи жалобы.

Требования к содержанию жалобы установлены ст. 7 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анатолий!

ЖК РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Т.о., межквартирные лестничные площадки находятся в общей долевой собственности жильцов-собственников.

ГК РФ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Следовательно, установка железной двери, отгородка площади под хранение собственных вещей без согласования с соседями не законны.

Для защиты своих прав собственники квартир в МКД вправе обратиться в жилищную инспекцию и (или) в суд.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Нет, такое ограждение незаконно. Если не было общего собрания собственников, то это ущемление прав других собственников.

Общее Собрание Собственников согласно п 2.3 ст. 44 ЖК РФ имеет право передать общее имущество в пользование кому-либо. Правда для такого решения нужно иметь 2/3 голосов от всех собственников согласно п.1 ст. 46 ЖК РФ.

А также прямое нарушение правил пожарной безопасности.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анатолий.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и
разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или
укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов,
расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных
кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или
переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм
технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя
России № 170 от 27.09.2003 г.)

В соответствии с п. 3.2.16 Правил размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается.

В силу п. 4.8.14 Правил лестничные клетки должны регулярно
проветриваться.

Исходя из п. 4.8.15 Правил запрещается использовать лестничные помещения (даже на короткое время) для складирования материалов, оборудования и инвентаря, устраивать под лестничными маршами кладовые и другие
подсобные помещения.

Подпунктом «ж» пункта 23 Правил противопожарного режима в
Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской
Федерации от 25 апреля 2012 года № 390, предусмотрено, что запрещается
загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах
и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные
лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки
на балконах и лоджиях квартир. Подпунктом «к» пункта 23 Правил противопожарного
режима предусмотрено, что запрещается устраивать в лестничных клетках и
поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничные площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Советую ознакомиться с определением суда на сайте

http://sudact.ru/regular/doc/THEDHbuyfFWL/

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Установка незаконна. Для ее демонтажа вам необходима обратиться в суд с исковым заявлением. Правда на вашей стороне.Благоприятный для вас исход дела при профессиональном подходе гарантирован, практически, на 100%.

Удачи!!!