Правила отказа пациента в платной стоматологии

В платной стоматологии составили договор и после консультации врач написал план лечения. За консультацию и томографию оплатила всё сразу. Дальше по их плану лечиться не хочу. Договор составлен на год. Приглашают на бесплатные консультации и снимки в рамках проводимой у них акции. Соглашаться мне на их посещение? И если я к ним больше не пойду, то вправе ли они мне предъявить свои требования по уплате им мною денег за якобы упущенную выгоду , если бы я у них стала лечить зубы по их составленному плану? Как по правилам я должна поступить?

, Ирина, г. Орел
Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, вы вправе отказаться от услуг в любое время, никакой упущенной выгоды они не вправе с вас требовать. Напишите письменное заявление о расторжении договора оказания услуг ссылаясь на ст. 782 ГК РФ — 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Фактически понесенных расходов у них быть не может, т.к. никаких расходов для того, чтобы оказать вам услугу они еще не понесли (фактические расходы — это например, они замешали раствор, которым зубы вам нужно лечить, а вы отказались, у них расходы — это материал в данном случае.).

Ирина
Клиент, г. Орел

Большое Вам спасибо за быстрый ответ. А заявление о расторжении договора писать обязательно или по истечении срока действия он автоматически ликвидируется?

И Вы ничего не сказали про их приглашение на бесплатную консультацию, потом это не будет мне в ущерб?

Бесплатная консультация — это вас заманивают, чтобы потом оказать вам платную услугу. Предметом договора платных услуг не может быть бесплатная консультация. Можете не расторгать договор, скорее всего он автоматически закончится, если в самом договоре не установлены штрафные санкции или еще что.