Какой способ защиты авторских прав на рукопись является оптимальным?

Здравствуйте! Мы, 2 автора книги, хотим получить авторское право на рукопись. Как это лучше сделать: нотариально заверенная копия, заложить рукопись в банковскую ячейку, отправить экземпляр рукописи себе по почте России или отправить рукопись или электронный файл в РАО (российское авторское сообщество). Какой вариант является предпочтительным при судебном разбирательстве? В случае нотариальной заверенной копии сколько будет стоить заверить 400 стр. печатного текста?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Воспользуйтесь депонированием произведения через РАО.

rao.ru/index.php/pravoobladatelyam/deponirovanie-proizvedenij

Вот по этой их ссылке все четко расписано.

Предпочтений в судебном разбирательстве особо нет, главное, чтобы были доказательства. Если рассматривать все названные вами варианты, то лучше идти через РАО, т.к. это профильная организация. И стоимость вполне приемлемая.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. (п. 4 ст. 1259 ГК РФ). Автором произведения литературы признаётся гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с п. 1 ст. 1300 ГК РФ, считается его автором, если не доказано иное. (ст. 1257 ГК РФ). В случае судебного разбирательства в споре об авторстве нужно предоставить доказательства того, что авторами являетесь именно Вы с соавтором. Предпочтительных доказательств нет, они все будут рассматриваться в совокупности. Вы можете отправить рукопись себе заказным письмом по почте, по электронной почте. Можно пойти к нотариусу удостоверить время предъявления документа. Это ваше авторство не подтверждает, конечно. Стоимость такой услуги нужно узнать в нотариальной конторе. Для депонирования произведения можно обратиться и в РАО, и в коммерческую фирму, которая занимается депонированием. Но опять же это не подтверждает Ваше авторство. Депонирование и удостоверение у нотариуса подтверждают только факт нахождения определенного произведения у определенного лица в определенное время.