8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить застройщика или УК устранить протечки кровли?

Добрый день,

Описание ситуации:

весной 2014 года мы заключили договор ДДУ с застройщиком на приобретение ксвартиры в многоквартирном доме. В октябре 2014 года, объект был закончен и проведена приемка квартиры, при приемке никаких недоделок выявлено не было. После получения права собственности на квартиру мы приступили к ремонту, однако с началом ремонта были замечены следы протечек кровли (квартира на последнем этаже).

Многократные обращения к управляющей кампании и застройщику не привели к устранению проблемы: Был получен ответ от руководителя управляющий кампании о планируемом ремонте в сентябре 2015 года (ремонт проведен не был). К настоящему времени ситуация значительно ухудшилась, и протечки приобрели существенный характер (разрушение оконного проема, деградация фасада и т.д.)

На обращение в администрацию района в феврале 2016 года был получен ответ о планируемом застройщиком ремонте кровли до 01.05.2016 (http://vmeste.mosreg.ru/Card?id=129959), однако, вплоть до настоящего момента никаких работ, в том числе и подготовительных, не проводилось.

Вопрос:

1. Какой дальнейший порядок действий должен быть для устранения протечек (силами УК или застройщика)?

2. Есть ли смысл обратится в прокуратуру района с просьбой рассмотреть законность действий управляющей кампании и застройщика?

3. Есть ли смысл подачи искового заявления с требованием устранения застройщиком (или УК) протечек кровли и возмещением затрат на ремонт стены и оконного проема?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Николай Сергеевич Чебыкин
Николай Сергеевич Чебыкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Я вам опишу следующий порядок действий при обнаружении протечки кровли:

В первую очередь вам, необходимо подать соответствующее заявление в управляющую организацию, ответственную за содержание дома. Заявление о протечке крыши может подаваться в устной или письменной форме. Чтобы коммунальные службы не отмахнулись от требований жильцов, рекомендуется подать письменное заявление, составленное по образцу, и в двух экземплярах, и проследить, чтобы оно было принято официально, с указанием даты и времени подачи и подписью принимающего лица на обоих экземплярах. Второй экземпляр остается у Вас. Эффективность нескольких заявлений (по количеству пострадавших квартир) значительно выше, чем коллективного письма с подписями жильцов. После заявления о протечке кровли управляющая компания должна прислать специалиста для оценки ущерба и проверки состоянии крыши. Но на практике такое происходит далеко не всегда.

Чтобы дело сдвинулось с места, требуется подать заявление на ремонт крыши. Оно также должно быть написано в двух экземплярах и завизировано при подаче. К этому заявлению рекомендуется приложить фотографии мест протечки и пострадавших вещей, чеки, позволяющие оценить материальный ущерб. Фотодокументы в дальнейшем могут понадобиться при обращении в суд по поводу компенсации ущерба. Заявление на ремонт подается заказным письмом с обязательным уведомлением, либо лично.

Если сотрудник управляющей компании отказывается его принять, данный факт
необходимо зафиксировать в присутствии двух свидетелей, которые должны заверить
составленный документ своими подписями. Если заявлению на починку дан ход,
управляющая компания присылает специалиста, который выполняет осмотр крыши и составляет дефектную ведомость. Данный документ является основой для
формирования сметы и технического задания. Ремонт выполняется силами управляющей компании, либо она привлекает стороннюю организацию, с которой заключается соответствующий договор.

Если управляющая организация игнорирует ваши заявления на ремонт кровли и не предпринимает мер по устранению аварии, следует проинформировать об этом Государственную Жилищную инспекцию, подать иск в суд о возмещении ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 03.06.2016