Является -ли скан или договора действительным

Здравствуйте, хочу начать работать с физ.лицами в других городах по агентскому договору.

Является ли фотография\скан подписанного договора действительными ?

Или договор обязательно отправлять по почте ?

С ув.Нафталиев В.Д

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Владислав!
Если Ваш агентский договор составлен в письменной форме, то скан/фотографию договора нельзя считать самим договорам, и контрагентам Вы его отправить на подпись не можете, поскольку подпись на скане или на фотографии договора контрагентами, не будет свидетельствовать о его заключении ими. Не будет говорить о принятии ими на себя обязательств по данному договору.
Поэтому да, лучше отправлять его по почте, причем, заказным с уведомлением, чтобы потом контрагенты не могли сказать, что они Ваш договор не получали и не подписывали, поскольку он не пришел по почте.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Является ли фотография\скан подписанного договора действительными? Или договор обязательно отправлять по почте?
Владислав

Здравствуйте. Если только с досылкой по почте. Так как на скане или фотографиях невозможно установить подлинность подписи. У Вас просто в дальнейшем везде проблемы с данным договором могут быть.

Допустим в суде такой договор просто не примут без оригинала.

Так что можете предусмотреть скан. но с досылкой по почте.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если это удовлетворяет стороны, то является.

Статья 434. Форма договора
1. Договорможет быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Владислав! Если в договоре не будет предусмотрено условие о том, что договор, подписанный сторонами путем обмена посредством сети «Интернет» в сканированном виде, имеет юридическую силу до момента обмена оригиналами договора, то такой договор не будет иметь юридической силы.

То есть Вам необходимо включить в пункт договора вышеназванное условие и в течении срока установленного в договоре, обменяться оригиналами договора по почте.

Срок как правило устанавливается 30 дней.

То есть условие должно звучать следующим образом:

«Подписанные обеими сторонами факсимильные (сканированные) копии настоящего договора, имеют юридическую силу оригинала, при условии направления оригиналов в течение 30 дней с момента получения факсимильных копий».

В дополнение к своему ответу добавлю, что если Вы даже отправляете факсимильную копию договора по электронной почте, до отправки оригинала по почте, копия должна быть именно в сканированном виде, фотографию лучше не отправлять.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Является ли фотография\скан подписанного договора действительными?
Владислав

Да, если вы укажете в договоре, что сканкопия приравнивается к оригиналу.

Или договор обязательно отправлять по почте?
Владислав

Желательно направлять по почте.

Согласно ст.434 ГК РФ 1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владислав, здравствуйте!

сам скан договора ничего не доказывает, поэтому конечно, лучше отправить оригинал на подпись почтой. однако в случае спора, будут исследоваться все доказательства, включая переписку (в т.ч. скан), и были ли сторонами совершены какие-либо действия по выполнению условий договора. т.о. в совокупности с другими доказательствами скан может подтвердить заключение договора на конкретных условиях.

Валентина Бреднева
Юрист

Не удивительно, что идут дискуссии, потому что интересным образом это урегулировано в нормативных актах.

С одной стороны, единственный НПА, где закреплен статус сканированных документов — это

Постановление Правительства РФ от 15.06.2009 N 477
(ред. от 07.09.2011)
«Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти»
электронный образ документа" — электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.09.2011 N 751)
"сканирование документа" — получение электронного образа документа;

Но! Из названия видно, что он не для договорных отношений вообще-то… Опять же по аналогии могут и его применять....

Понятно, что вышеприведенные положения Гражданского кодекса РФ про свободу формы договора тоже никто не отменял. Однако, как по таким сканам потом свой интерес в судах защищать? Да и Налоговой такие сканы могут не понравится...

Пример из практики

Решение № 12-152/2015 от 19 августа 2015 г. по делу № 12-152/2015
Суд не может согласиться с доводами заявителя, который ссылается на направленные им документы: копии сканированного договора аренды транспортного средства, в виду их недостоверности, недопустимости и недостаточности. sudact.ru/regular/doc/fZrcK7SWK7oP/?regular-txt=Сканированный+договор®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1458405281607&snippet_pos=1432#snippet

Ниже ещё судебные решения, в которых сканы не приняты… Я бы рекомендовала все-таки бумажные варианты иметь...

sudact.ru/regular/doc/hbd7gHAYQSxj/?regular-txt=Сканированный+договор&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1458405281607&snippet_pos=1544#snippet
Решение № 2-3502/2015 2-3502/2015~М-2132/2015 М-2132/2015 от 27 апреля 2015 г. по делу № 2-3502/2015
Как видно из представленных материалов, документов, позволяющих достоверно определить, кто подписал отсканированные договоры, и кто их направил стороне истца, не имеется. В связи с чем, полагаем форму следки не соблюдённой.