8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Является -ли скан или договора действительным

Здравствуйте, хочу начать работать с физ.лицами в других городах по агентскому договору.

Является ли фотография\скан подписанного договора действительными ?

Или договор обязательно отправлять по почте ?

С ув.Нафталиев В.Д

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Илья Чехов
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Владислав!
Если Ваш агентский договор составлен в письменной форме, то скан/фотографию договора нельзя считать самим договорам, и контрагентам Вы его отправить на подпись не можете, поскольку подпись на скане или на фотографии договора контрагентами, не будет свидетельствовать о его заключении ими. Не будет говорить о принятии ими на себя обязательств по данному договору.
Поэтому да, лучше отправлять его по почте, причем, заказным с уведомлением, чтобы потом контрагенты не могли сказать, что они Ваш договор не получали и не подписывали, поскольку он не пришел по почте.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Является ли фотография\скан подписанного договора действительными? Или договор обязательно отправлять по почте?
Владислав

Здравствуйте. Если только с досылкой по почте. Так как на скане или фотографиях невозможно установить подлинность подписи. У Вас просто в дальнейшем везде проблемы с данным договором могут быть.

Допустим в суде такой договор просто не примут без оригинала.

Так что можете предусмотреть скан. но с досылкой по почте.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Если это удовлетворяет стороны, то является.

Статья 434. Форма договора
1. Договорможет быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Владислав! Если в договоре не будет предусмотрено условие о том, что договор, подписанный сторонами путем обмена посредством сети «Интернет» в сканированном виде, имеет юридическую силу до момента обмена оригиналами договора, то такой договор не будет иметь юридической силы.

То есть Вам необходимо включить в пункт договора вышеназванное условие и в течении срока установленного в договоре, обменяться оригиналами договора по почте.

Срок как правило устанавливается 30 дней.

То есть условие должно звучать следующим образом:

«Подписанные обеими сторонами факсимильные (сканированные) копии настоящего договора, имеют юридическую силу оригинала, при условии направления оригиналов в течение 30 дней с момента получения факсимильных копий».

1
0
1
0

В дополнение к своему ответу добавлю, что если Вы даже отправляете факсимильную копию договора по электронной почте, до отправки оригинала по почте, копия должна быть именно в сканированном виде, фотографию лучше не отправлять.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Владислав!

Является ли фотография\скан подписанного договора действительными?
Владислав

Да, если вы укажете в договоре, что сканкопия приравнивается к оригиналу.

Или договор обязательно отправлять по почте?
Владислав

Желательно направлять по почте.

Согласно ст.434 ГК РФ 1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Владислав, здравствуйте!

сам скан договора ничего не доказывает, поэтому конечно, лучше отправить оригинал на подпись почтой. однако в случае спора, будут исследоваться все доказательства, включая переписку (в т.ч. скан), и были ли сторонами совершены какие-либо действия по выполнению условий договора. т.о. в совокупности с другими доказательствами скан может подтвердить заключение договора на конкретных условиях.

1
0
1
0
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист

Не удивительно, что идут дискуссии, потому что интересным образом это урегулировано в нормативных актах.

С одной стороны, единственный НПА, где закреплен статус сканированных документов — это

Постановление Правительства РФ от 15.06.2009 N 477
(ред. от 07.09.2011)
«Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти»
электронный образ документа" — электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.09.2011 N 751)
"сканирование документа" — получение электронного образа документа;

Но! Из названия видно, что он не для договорных отношений вообще-то… Опять же по аналогии могут и его применять....

Понятно, что вышеприведенные положения Гражданского кодекса РФ про свободу формы договора тоже никто не отменял. Однако, как по таким сканам потом свой интерес в судах защищать? Да и Налоговой такие сканы могут не понравится...

Пример из практики

Решение № 12-152/2015 от 19 августа 2015 г. по делу № 12-152/2015
Суд не может согласиться с доводами заявителя, который ссылается на направленные им документы: копии сканированного договора аренды транспортного средства, в виду их недостоверности, недопустимости и недостаточности. sudact.ru/regular/doc/fZrcK7SWK7oP/?regular-txt=Сканированный+договор®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1458405281607&snippet_pos=1432#snippet
0
0
0
0

Ниже ещё судебные решения, в которых сканы не приняты… Я бы рекомендовала все-таки бумажные варианты иметь...

sudact.ru/regular/doc/hbd7gHAYQSxj/?regular-txt=Сканированный+договор&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1458405281607&snippet_pos=1544#snippet
Решение № 2-3502/2015 2-3502/2015~М-2132/2015 М-2132/2015 от 27 апреля 2015 г. по делу № 2-3502/2015
Как видно из представленных материалов, документов, позволяющих достоверно определить, кто подписал отсканированные договоры, и кто их направил стороне истца, не имеется. В связи с чем, полагаем форму следки не соблюдённой.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Стоит ли мне подписывать договор?
Здравствуйте,я работаю фрилансером,делала заказчику инфографику.К нему пришел штраф, теперь он просит заключить с ним договором задним числом.Стоит ли мне подписывать договор?
, вопрос №4085669, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen
Здравствуйте. Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen. с желтым цветком оригинал.
, вопрос №4084904, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли он действительным?
Сотрудниками дпс на меня был составлен протокол о подозрении меня в опьянении, протокол был составлен без понятых, с прерыванием видеозаписи. Является ли он действительным?
, вопрос №4084382, Станислав, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 19.03.2016