540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерны ли действия судебных приставов без предупреждения наложив арест на карту?

Добрый день!Вчера (пятница) в 18.00 (когда рабочий день уже закончился у всех) пришли смс мне на телефон с номера 900 (официальный номер Сбербанка), где в СМС указано, что по требованию судебных пристав с моей карты сняты около 27 тыс.рублей. В Сбербанке мне объяснили, что причины ареста у них не указаны, звонить судебным приставам. Но, как я уточнила в начале обращения, никто уже не работал. На минуточку, я мать двоих детей на выходные осталась без денег (в минусе) без объяснения причин.Правомерны ли действия судебных приставов без предупреждения и без каких либо писем накладывать арест на мой счет? Это вероятно были задолженности в ПФ,когда то у меня было открыто ИП, но дохода не приносило.

19 Марта 2016, 13:31, вопрос №1186922
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
94
ответа
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если ПФР, обратился в суд, и выиграл его(т.к.была задолженность) у него на рукам есть суд решение, то да. Нужно смотреть такие факты как, социальная ли была карта, были ли повестки и т д. Вы вероятно могли даже не знать, но по закону Вас должны были предупредить о возбуждении исполнительного производства.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

19 Марта 2016, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Москва

Спасибо за информацию

19 Марта 2016, 14:03
Адвокат - Галина
19321
ответ
6192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Теперь вам только к приставам на личный прием во вторник или четверг. Возможно была задолженность по ИП снята. В законе нет указаний что нельзя снимать в выходные. Скорее всего было решение суда о взыскании долга и повестки должны были быть.

19 Марта 2016, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Москва

В том то и дело, что никаких повесток и не было. Подобная ситуация случилась с папой пару дней назад, без повесток сняли деньги с карты. Но на приеме выяснилось, что это был штраф, который давно оплачен. Это Люберецкие судебные приставы, которые давно славятся неправомерностью действий. Куда можно обратиться?

19 Марта 2016, 13:49
19321
ответ
6192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

К приставам на приём, больше пока некуда идти. Можно конечно в своем мировом суде уточнить в канцелярии было ли какое дело в отношении вас в понедельник

19 Марта 2016, 13:57
Кристина
клиент, г. Москва

Спасибо за информацию!

19 Марта 2016, 14:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут