Нужно ли возмещать ущерб организации из-за неисправности в технике?

Работа заключается в следующем: ездить на поломоечной машине и мыть пол.

Недавно случилась такая вещь: в организации, на этой самой машине просто напросто не работают тормоза. Из-за этой неисправности машина въехала в полку с электроникой. Вся техника осталась целой, за исключением дорогого телевизора (на котором всего лишь небольшая царапина). И теперь меня заставляют выплачивать полную сумму этого телевизора (48000 рублей).

Обязан ли я это делать, если авария случилась не по моей вине (тормоза до сих пор не работают)?

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр!

Действующее трудовое законодательство РФ устанавливает право работника на
надлежащие условия труда. Согласно ст. 21 и 219 ТК РФ работник имеет право на рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации безопасности труда, коллективным договором, а также требованиям охраны труда. Это право работника обеспечивается обязанностями работодателя, закрепленными в ст. 212 ТК РФ.

Рабочее место является основным звеном производственного процесса, где сосредоточены материально — технические элементы производства и осуществляется трудовая деятельность человека. От того, как организован труд на рабочем месте, зависит использование применяемых орудий труда, качество выпускаемой продукции, себестоимость, а также общая культура производства. Организация рабочего места имеет цель создать оптимальные условия для высокопроизводительной работы.

Вы не обязаны выплачивать сумму ущерба. По возможности зафиксируйте факт отсутствия тормоза на поломоечной машине.