Можно ли подать на человека в суд за долг?

скажите можно ли подать на человека в суд за долг , можно сказать есть свидетель , деньги передавал товарищ по работе , понимаю что без расписки шансов мало или нет но , сможет ли такой вариант сойти за свидетеля ?

, васька, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Шансов у вас нет, если нет письменных доказательств передачи денег. Свидетель вам тут не поможет. В суд вы вправе подать, вызвать свидетеля, судья его выслушает, но решение будет не в вашу пользу. Ищите другие способы признания долга, например аудиозапись, полученная законным способом и с соблюдением всех правил.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
сможет ли такой вариант сойти за свидетеля?
васька

Зависит от суммы долга.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2)сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а
в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

То есть 10 000 руб. можно подтверждать свидетельскими показаниями.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в
случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на
свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и
другие доказательства.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, думаю можно обратиться в суд с взысканием. но для начала необходимо провести ряд мероприятий: встретиться с ответчиком постараться зафиксировать на аудио носитель, направить претензию соблюсти досудебный порядок, ну и на конец показания свидетелей их тоже надо подготовить.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Васька!

Сообщаем, что в соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме. При этом какой-либо привязки заключения именно в письменной форме договора к самому моменту передачи денежных средств закон не устанавливает.
Законодатель частью 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяет, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег и не ставит этот факт в прямую зависимость к наличию в этот момент какого-либо бумажного носителя, определяющего передачу денег.
Таким образом, в Вашей ситуации договор был заключен с момента передачи денежных средств Вашему контрагенту, хоть он и не был на этот момент облечен в письменную форму.

Приглашайте свидетелей и обращайтесь в суд.