сможет ли такой вариант сойти за свидетеля?
васька
Зависит от суммы долга.
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2)сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а
в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
То есть 10 000 руб. можно подтверждать свидетельскими показаниями.
ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в
случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на
свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и
другие доказательства.