8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на человека в суд за долг?

скажите можно ли подать на человека в суд за долг , можно сказать есть свидетель , деньги передавал товарищ по работе , понимаю что без расписки шансов мало или нет но , сможет ли такой вариант сойти за свидетеля ?

19 марта 2016, 09:49, васька, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Шансов у вас нет, если нет письменных доказательств передачи денег. Свидетель вам тут не поможет. В суд вы вправе подать, вызвать свидетеля, судья его выслушает, но решение будет не в вашу пользу. Ищите другие способы признания долга, например аудиозапись, полученная законным способом и с соблюдением всех правил.

19 марта 2016, 10:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
сможет ли такой вариант сойти за свидетеля?
васька

Зависит от суммы долга.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2)сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а
в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

То есть 10 000 руб. можно подтверждать свидетельскими показаниями.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в
случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на
свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и
другие доказательства.

19 марта 2016, 10:11
1
0
1
0
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, думаю можно обратиться в суд с взысканием. но для начала необходимо провести ряд мероприятий: встретиться с ответчиком постараться зафиксировать на аудио носитель, направить претензию соблюсти досудебный порядок, ну и на конец показания свидетелей их тоже надо подготовить.

19 марта 2016, 10:35
1
0
1
0
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Васька!

Сообщаем, что в соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме. При этом какой-либо привязки заключения именно в письменной форме договора к самому моменту передачи денежных средств закон не устанавливает.
Законодатель частью 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяет, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег и не ставит этот факт в прямую зависимость к наличию в этот момент какого-либо бумажного носителя, определяющего передачу денег.
Таким образом, в Вашей ситуации договор был заключен с момента передачи денежных средств Вашему контрагенту, хоть он и не был на этот момент облечен в письменную форму.

Приглашайте свидетелей и обращайтесь в суд.

19 марта 2016, 15:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли подать в суд на этого человека и есть ли шансы у меня выиграть суд?
Здравствуйте! Я имею в собственности квартиру, но три года назад вынуждена была переехать в другую область. Квартиру не бросишь, за ней нужно приглядывать, сдавать непонятно кому не хотелось. Предложила знакомому проживать в моей квартире за оплату коммунальных услуг. Никаких арендных плат, соответственно никакого договора не было. Проживающий человек накопил долг по коммунальным платежам ~83000руб. Коммунальные службы начислили огромные пени за просрочки, кто-то даже подал иски на взыскание. Можно ли подать в суд на этого человека и есть ли шансы у меня выиграть суд?
06 июля 2020, 00:03, вопрос №2814759, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли подать в суд на человека, который не вернул долг в другом регионе?
можно ли подать в суд на челорвека который не вернул долг другой регион. Имеется расписка. Срок расписки закончен 4 месяца назад.
30 декабря 2019, 10:06, вопрос №2634347, Екатерина, г. Екатеринбург
4 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли подать в суд по вопросу возврата долга, если расписка не заверена у нотариуса?
Молодой человек занял 28 тыс. рублей с распиской о возврате через месяц, не отдает уже 10 месяцев, есть переписка (СМС) с очередным обещанием отдать "завтра". можно ли подать в суд? какие средства нужны и могу ли я затраты переадресовать с ответчика?
29 февраля 2016, 09:44, вопрос №1162728, Галина, г. Каменск-Шахтинский
2 ответа
Алименты
Можно ли подать в суд на пересмотр размера алиментов?
20 мая 2015 г. состоялся суд, было принято решение о взыскании с моего сына с 20 апреля 2015 г. алиментов и на содержание его бывшей жены в твёрдой денежной сумме - 17 тыс. руб., соответственно: алименты ( на двоих детей, младшему было на тот период 1 год) - 12 тыс. руб. и на её содержание - 5 тыс. руб. Я подала по доверенности от сына возражение, после чего, сумму пересмотрели: алименты - 8 тыс. руб. и на содержание - 2,5 тыс руб. Итого: 10 500 руб. Потом я подала апелляционную жалобу в Верховный суд Крыма, решение суда первой инстанции оставили в силе, суд состоялся 12 ноября 2015 г., несмотря на справку о заработной плате с предприятия сына, в которой указана помесячно зарплата - 12 тыс. руб. За время вынесение решений судами образовалась задолженность - 77 тыс руб. Долг образовался не по вине моего сына. Сын с октября 2014 г. работает и проживает в Ярославле на съёмной квартире в гражданском браке с женщиной, у которой есть дочь шести лет. Сын прописан в Симферополе. Задолженность увеличивается с каждым днём, а возможности выплачивать такую сумму алиментов и долга у него нет по объективным причинам. Что делать в таком случае? Можно ли подать заявление в суд на пересмотр алиментов с твердой суммы на одну треть от заработной платы? Можно ли подать в суд сыну по месту жительства, т.е. в Ярославле, а не по месту прописки? Бывшая невестка грозила мне посадить моего сына за долг по алиментам, сказала мне, что у неё родственник - судья, что я очень пожалею, и что я "не вечная" и ей достанется дом, в котором я сейчас проживаю.
14 января 2016, 13:07, вопрос №1099727, Валентина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Дала человеку в долг деньги без расписки можно ли подать в суд?
дала человеку в долг деньги без расписки можно ли подать в суд ? или как лутше поступить
11 сентября 2014, 19:47, вопрос №556096, кривоносова татьяна юрьевна, г. Липецк
3 ответа
Дата обновления страницы 03.06.2016