Взят кредит в банке. Погашен досрочно. Страховку удержали при получении. Возможно ли вернуть страховку, как это сделать?

Здравствуйте!

В апреле 2015г. в банке получил кредит на 60 мес. При получении кредита банк удержал сумму страхования. кредит погашен досрочно в начале 2016г. Возможно ли вернуть страховку? Как это сделать и какие документы необходимы взять в банке и страховой компании?

Спасибо.

  • кд и страховка
    .rar
, Евгений Партнер, г. Якутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На что и как страховка была оформлена? Можете выложить условия страхования?

Есть ли в договоре с кредитом упоминание о страховке?

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

К вопросу прикреплены файлы. Их нет ?

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

вот кредит в архиве

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться с претензией о перерасчете страховых выплат или возврате части страховых взносов, по причине досрочного погашения кредита. Обращаться нужно в банк либов СК. Зависит от места оформлялен я страховки. Заявление должно быть письменным, в двух экземплярах и работник банка должен зарегистрировать ваше заявление и поставить соответствующую отметку на вашем экземпляре.

Если банк находится далеко, отправляйте заявление почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложений. В заявлении указывается срок, в течение которого вы ожидаете принятия банком решения по данному вопросу. Требуйте письменного ответа на ваше заявление. Также нужно заказать выписку из лицевого счета. По нему будет видно, какие суммы, по каким страховкам были вами уплачены.

Если банк отклоняет возврат, то необходимо обратится в Роспотребнадзор, схема обращения такая же как и в банк.

Если ж и Роспотребнадзор не помог то нужно обращаться в суд. Иск до 50 тысяч руб рассматривает мировой суд.

Нужен будет след. Пакет документов:

Исковое заявление
Кредитный договор
Договор о страховании
Платежные документы подтверждающие досрочную выплату кредита
Расчет суммы иска
Заявление в банк
Почтовое уведомление о вручении адресату вашего заявления
Опись вложения в письмо банку
Ответ банка

обосновывать чем? На что клиент опираться будет? А то что Вы скопистили статью отсюда: hcpeople.ru/kak_vernut_strakhovku_pri_dosrochnom_pogashenii/, так она про другой случай.
Самарин Александр

Так это общий порядок действий. Ссылку конечно забыл выложить. За это извиняюсь

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

У Вас договор заключен вне привязки к кредиту, так как выгодоприобретателем до погашения кредита является банк, а после — Вы или наследники (в случае Вашей смерти). Поэтому погашение кредита не повлечет возврат страховой премии, так как вероятность страхового случая не утрачена

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

немного не понял, попроще можно ...

немного не понял, попроще можно
Евгений

Попроще — Вы застраховали жизнь, вне связи с кредитом, как следует из документов. Вот если бы выгодоприобретателем являлся только банк, то можно было бы говорить о том, что сейчас вероятность страхового случая отпала и Вы имеете право на возврат части премии.

Но она не отпала, так как кредит погашен, но тем не менее выгодоприобретателями теперь являются Вы или Ваши наследники

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

В силу ч.3 ст.958 ГК РФ страховая премия не подлежит возврату при расторжении договора, если в договоре не указано иное.
В вашем случае доказать факт навязывания услуги будет достаточно сложно и в практике по данному основанию редко удовлетворяют иски.
Но есть нюанс. Возьмите справку в страховой компании действительно ли полная сумма перечислена страховой или нет. Возможно перечислена только страховая премия, а плата за подключение к услуге страхования нет. Суды считают данную сумму неосновательным обогащением банка и взыскивают в судебном порядке. Страховую премию так же как убытки.
Есть личная положительная практика, когда данные суммы взыскивают как неосновательное обогащение.

Согласно п.4.2 «Обзор судебной практики по гражданским делам,
связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) требование Банка о страховании заемщика в конкретной названной Банком страховой компании и
навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не
основано на законе.

Вот вам практика в помощь:

В Апелляционном определении Московского областного суда от 28.05.2014 по делу N 33-9154/2014 суд указал, что в отношениях между Банком и гражданином приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг не допускается.
«Суд первой инстанции указал, что сама возможность кредитной организации быть
выгодоприобретателем по договору личного страхования гражданина в той
ситуации, когда страховым случаем в таком договоре названо именно причинение
вреда жизни и здоровью непосредственно страхователя-заемщика, выдаваемая за
меру по снижению риска не возврата кредита, изначально не только не выглядит
правомочной, но и содержит все признаки навязывания заемщику соответствующей
услуги страховщика.
Апелляционным определением Ставропольского краевого суда от 17.07.2015 по делу N 33-5186/2015 требование о признании недействительными условий
заявления о предоставлении кредита по возложению обязанности участия в
Программе страхования удовлетворено, поскольку указанная комиссия представляет собой скрытые проценты, не отраженные в полной стоимости кредита, что свидетельствует о нарушении прав истца как потребителя.
Апелляционным определением Омского областного суда от 10.06.2015 по делу N 33-3755/2015 требование о признании недействительным кредитного договора в части уплаты страховой премии, взыскании денежных средств удовлетворено, поскольку факт навязывания услуги страхования установлен, так как кредитный договор
и полис личного страхования оформлены в один и тот же день, в этот же день
произведено перечисление суммы страховой премии с принадлежащего истцу счета на счет страховой компании и получены денежные средства по кредитному договору.

Тут все зависит от тактики доказывания. Можно соединить требования ст.10,12,16 ФЗ о защите прав потребителей и ст.1102 ГК РФ о неосновательном обогащении.
Также вам на пользу будет, если вас поддержит Роспотребнадзор, куда надо подать жалобу по факту навязывания услуги. Если он найдет такие признаки и привлечет банк к административной ответственности, то для вас это будет большим плюсом в суде.

Желаю удачи!

В вашу пользу, то что банк указала себя выгодоприобретателем, а это незаконно. Опять же заявление на страхования и кредит подписаны в один день. Суть в том, что по факту комиссия за подключение к программе страхования — это фикция, никаких конкретно услуг банк не оказывает, а всего лишь исполняет обязанность по своему агентскому договору со страховой.

У меня было похожее дело, документы подписывались примерно такие же. Суд вернул полную сумму страховой премии, неустойку и штраф по защите прав потребителей.

Думаю, что шанс все-таки есть.

Желаю удачи!

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

значит надо собрать все квитанции об оплате, кто, сколько кому проплатил?