Наши соседи поставили глухой забор, но между нашими участками есть дорога 3 м

Добрый день! Наши соседи поставили глухой забор, но между нашими участками есть дорога 3м.Можно ли ставить глухой забор в этом случае?

Спасибо.

, Александра, г. Сочи
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данном случае необходимо руководствоваться «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих(дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*», в котором в частности в п. 6.2. установлено:

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков
рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Но, обратите внимание, если Вы решите заставить соседей привести забор в соответствие с п. 6.2. СНиП 30-02-97*, то Вам будет необходимо доказать нарушение Ваших прав, например, что такой забор создает тень на Вашем участке.