Какой список документов при подаче декларации неработающим пенсионером при продаже квартиры?

здравствуйте, подскажите список документов при подаче декларации неработающим пенсионером при продаже квартиры в собственности менее 3-х лет. Нужно ли вносить в 3ндфл пенсию?

, Сергей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Нет, пенсию включать не нужно, т.к. она не облагается налогом.

К 3-НДФЛ прилагаются документы по продаже недвижимости (договор продажи), и если, сохранился, договор покупки, чтобы уменьшить сумму от продажи на документально подтвержденные расходы

Сергей
Клиент, г. Москва

а помимо вышеперечисленного вами, какие документы еще необходимо подавать?

Нужно ли подавать ксерокопии паспорта, пенсионного удостоверения, инн, расписка о получении денег при продажи, акты передачи квартиры?

Пенсионное удостоверение в случае подачи 3-НДФЛ при продаже, не нужно.

Копию ИНН не обязательно, если Вы указали номер ИНН в Вашей декларации. Физические лица вообще могут не знать свой ИНН. Копию паспорта- тоже не обязательно, но можете, если Вы первый раз подаете в Ваш налоговый орган декларацию.

Расписка о получении денег при продаже, акты передачи квартиры также можете приложить, чтобы уменьшить сумму от продажи на документально подтвержденные расходы. Они подтвердят факт передачи денег покупателю. Иногда расписка является частью договора купли-продажи. Иногда, составляется отдельно.