Пока муж будет в отпуске за свой счет, алименты начислять не будут?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший муж должен по решению суда платить 25% от зарплаты на содержание ребенка, на работе устроен официально по трудовой, но вот с декабря в отпуске без сохранения заработной платы, в связи с отсутствием заказов в фирме их распустили на неопределенный период, бухгалтерия пишет судебным приставам, что зарплата равна 0. Получается, что пока он будет в отпуске за свой счет алименты начислять не будут?

, Ольга, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если нет начислений по зарплате, то и выплат не будет. Будет копиться долг по алиментам, затем с него будут удерживать 70% от первой полученной зарплаты.

Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга!

Согласно действующего законодательства РФ алименты должны выплачиваться со всех видов доходов в размере, в Вашем случае установленным судом. Согласно ст.81 СК РФ максимальный размер алиментов — 50% от зарплаты. Пунктом 2 статьи 81 устанавливается, что суд может как уменьшить, так и увеличить размер алиментов с учетом материального или семейного положения. Общий размер удержаний
по всем основаниям не должен превышать 70% доходов. То есть, в данном
случае, пока у бывшего мужа нет доходов, то и начислять нечего и не с чего.