Можно ли получить наследство, если сроки вступления в наследство истекли?

Можно ли получить в наследство земельный участок с домом по истечению срока вступления в наследства (прошло 8 лет) без уважительной причины. Наследники последующей ступени так же не подали права на наследство

, Камиль, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Вы знали о наличии дома у наследодателя?

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Камиль, здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, что за дом, что за участок (это дача или для постоянного проживания), родители были собственниками этого имущества, жили в этом доме? После смерти родителей кто живет, кто следит за имуществом, кто платит за него? Помимо участка с домом, осталось ли еще какое имущество после родителей, если осталось, какое, кто им пользуется? Были ли кредиты, иные долги, погасили ли их?

Без уважительных причин суд срок не восстановит. Но ответы на заданные вопросы дадут возможность понять, можно ли вести речь о фактическом принятии наследства.

Камиль
Клиент, г. Уфа

Родители проживали в этом доме постоянно, дом находится в деревне. Они были собственниками дома и участка. После смерти родителей в доме проживал сын нашего родного брата, он и уплачивал по счетам. Брат умер несколько лет назад, и в итоге мы выяснили что его сын теперь уже не проживает в этом доме, т.е. он пустует. Теперь мы хотим оформить данное имущество на меня и мою сестру. Участок находится в другом районе и с родственниками умершего брата мы не общались, и поэтому только недавно случайно узнали что дом пустует

Таким образом получается, что сын Вашего брата (Ваш племянник) фактически принял наследство. Соответственно, он вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, зарегистрировать свое право и затем уже распорядиться имуществом. Например, подарить его Вам.

Если у Вас срок нарушен, то без уважительных причин суд его не восстановит.