Правомерно ли не пускать опекунов на допрос их ребенка?

При допросе моего 15-летнего сына, моего мужа(отца) оповестили о задержании, но попросили подождать окончания допроса. Правомерно ли это? Допрос проводился с участием психолога и адвоката.

, Мила Нестерова,
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Смотря какой статус был у сына в момент допроса. Если его задержали в порядке ст 91 УПК РФ и поместили в ИВС на 2 суток, то он являлся подозреваемым и тогда, согласно УПК РФ

Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 426]
1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

Поэтому допрос в качестве подозреваемого без участия законного представителя недопустим, и такое следственное действие является незаконным.

Если же его доставили в полицию как свидетеля и допрашивали в этом статусе, то в этом случае

Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 191]
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

В этом случае, законный представитель присутствовать в праве, но не обязан. Но по его требованию на допрос его допустить должны были.