Родную мать сделали опекуном своих детей

Здравствуйте. Меня мать двоих детей после смерти мужа сделали опекуном моих же родных детей. Подскажите пожалуйста может ли такое вообще быть, и что теперь делать.

, Светлана, г. Новотроицк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

сделали опекуном
Светлана

Кто? Опека назначается над недееспособными или несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей.

3 ст.31 ГК РФ
. Опека и попечительство над
несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей,
усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в
случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без
родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их
воспитания либо защиты их прав и интересов.

Светлана
Клиент, г. Новотроицк

дело в том, что в документах я числюсь не как мать а как опекун, прав меня не лишали.

И уже несколько раз приходили из службы опеки и смотрели в каких условиях живут мои дети.

дело в том, что в документах я числюсь не как мать а как опекун, прав меня не лишали.
Светлана

В каких документах?? В свидетельстве о рождении детей Вы указаны матерью? Вы что-то путаете. Если Вы мать и прав родительских не лишались, то Вы — законный представитель своих детей, а не опекун.

Опекуна НАЗНАЧАЮТ органы опеки и попечительства.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Это невозможно. Опекуны назначаются детям, потерявшим родителей, или при невозможности родителей осуществлять родительские обязанности.

Не понятен вопрос о том, что вам делать. Уточните, с чем именно? И вообще, в чем заключается проблема?

дело в том, что в документах я числюсь не как мать а как опекун, прав меня не лишали.

В каких конкретно документах? Единственный документ, в котором вы «числитесь» как мать — свидетельство о рождении детей. Куда эти свидетельства делись? Или в них стало написано, что вы не мать, а опекун?

И уже несколько раз приходили из службы опеки и смотрели в каких условиях живут мои дети.

Это не потому, что вы из матери превратились в опекуна. Это потому, что вашу семью взяли на учет как неблагополучную. Значит, были основания.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация, конечно, странная.

Уточните:

1. Лишались ли Вы ранее в отношении своих детей родительских прав или были ли ограничены в родительских правах?

2. Состояли ли Вы на учете как неблагополучная семья или семья СОП (т.е. находящаяся в социально опасном положении)?

Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Светлана!

Каким образом это произошло? Опеку возможно установить над детьми, оставшимися без попечения родителей (законных представителей) в случае смерти родителей, либо лишения их судом родительских прав. Есть и другие случаи. Для определения правомерности необходимо уточнить вопрос.