Можно ли уменьшить сумму долга в случае когда было две расписки?

можно ли уменьшить сумму долга в случае когда было две расписки, по одной из которых срок ид уже истек, а по второй еще нет.

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Не совсем ясен вопрос. У Вас сумма долга никак не меняется от времени и истекшего срока ИД

Юлия
Клиент, г. Москва

по одной расписке деньги были отданы, но нет подтверждения, зато кредитор после получения денег дал в долг еще раз, но уже по новой расписке и теперь, когда по второй расписке оплата просрочена он и по первой и по второй расписке в суд заявил к взысканию. Вопрос как лучше поступить в такой ситуации, по первой расписке срок прошел и деньги отданы.

Тогда надо видеть и оценивать иск и материалы дела. А вообще шансы у Вас минимальны

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Юлия в суде по первой расписке вам необходимо представлять доказательства исполнения обязательств в полном объеме.

Юлия
Клиент, г. Москва

их нет...

что делать?

у истца есть записи на возвращенные суммы, но их не предоставил и всю сумму просит

Юлия
Клиент, г. Москва

а можно в таком случае свидетелей привлечь?