Отец наркоман-хочет установить отцовство

Добрый день!Отец моего ребенка(сыну 1 месяц),пока я была беременна подсел на тяжелые наркотики.Всю беременность изводил меня угрозами(остались смс),что убьет меня и моего ребенка,говорил моим соседям,что ребенок не от него,и умудрялся поднемать на меня руку,в следствии чего я родила раньше срока.На данный момент он сидит на героине,за последний год поменял четыре места работы,фактически его содержит его мама и сестра.Он постоянно на всех срывается(у наркоманов психика нарушенная),в данный момент его сообщений с угрозами,у меня в телефоне 213.Подскажите пожалуста,может ли он установить по суду отцовство?И что мне делать,в суде,если он попросит провести процедуру ДНК???

, Екатерина Лебедева, г. Сергиев Посад
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В соостветсвии с действующим законодательством РФ отец вправе установить отцовство.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

«В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.»

 Даже если Вы откажетесь от проведения анализа ДНК (а Вы это вправе сделать), то при других доказательсвтах, которые могут быть представлены суду в качетсве подтверждения факта отцовста (свидетели, письма,  и т.д.) суд может принять его сторону… НО .....,

В соовтетствии со ст. 69 СК РФ «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.»

Т.о. если через суд будет признано отцовство, то через суд вы можете лишить его родительских прав, а также отдновременно подать на алименты.