Как подать в суд на хулигана, если не известен адрес ответчика?

ГИБДД отказывают в предоставлении данных водителя хулигана, ссылаясь на запрет разглашения персональных данных и советуют обращаться в суд, чтобы тот по запросу искал виновника и тогда они предоставят данные. Как поступить в данном случае, если я хотел подать на хулигана в суд?

, Александр, г. Волгоград
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

если вы участник ДТП и соответственно потерпевший… то Вы имеете право ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении. Там Вы и увидите этот адрес. Сранно поведение демонстрирует ГИБДД… Вы можете письменно передать им заявление о предоставлении Вам права ознакомиться с материалами дела. Данное заявление подготовьте в двух экземплярах и на одном обязательно попросите проставить входящий номер — оставьте его себе. Ст.25.2 КоАП РФ.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за совет, но тут проблема в другом. Я не участник ДТП, а водитель-хулиган специально облил грязью с щебнем и песком из лужи. Это второй случай, первый был, когда ему сделали замечание. Вот и возникла дилемма решить спор до суда(если он согласится) или же подать в суд на возмещение ущерба. Но для этого, как я понимаю, нужен адрес проживания и ФИО этого водителя, иначе на кого подавать в суд то? Не на машину же )))?

Александр, а почему бы Вам не обратиться с заявлением в полицию… Данные действия подпадают под состав хулиганства. мне неизвестны подробности, по этому не могу точно сказать уголовное это будет производство или административное. В любом случае: ст.213 УК РФ или 20.1 КоАП РФ. Опишите произошедшее, сошлитесь на свидетелей, укажите номер автомобиля и попросите возбудить уголовное (административное) дело по данному факту. Возбудят дело или нет, вопрос открытый.., но за то в процессе проверки и адрес выяснится и товарища приведут в тонус.