Если отказались принять претензию по почте,что делать?

если по почте отправляю претензию.ее могут не принять, отказаться получать, и что в этом случае делать. мне магазин не отдает предоплату,прошло 68 дней с дня заказа

, Нина Юрьевна Терентьева, г. Волгоград
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Даже если они не получили претензию, то считается, что вы их уведомили надлежащим образом (если направили именно на их юр адрес).

Теперь смело можете обращаться с исковым заявлением в суд.

Могу помочь в составлении.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина Юрьевна! Не переживайте. смело отправляйте претензию заказным письмом с описью вложением и уведомлением. В суде Вам следует доказывать тот факт, что претензия была направлена. Факт неполучения ее ответчиком суд будет проверять и анализировать. В случае умышленного уклонения от получения документа претензия будет считаться направленной надлежащим образом. Иногда такие документы отправляют телеграммой с заверением текста. В случае от отказа представителя организации принять телеграмму, сотрудник почти составляет акт, который за тем вручается и Вам.