Что значит "объявление должника банкротом", должна ли я буду погашать долг в последующем?

по ФЗ "о банкротстве физ. лиц" имеется процедура "реструктуризация долгов", необходимо составить план реструктуризации не более чем на 3 года, если я не успеваю погасить долг по плану, что значит "обьявлния должника банкротом" , должна ли я буду погашать долг в последующем?

, Анастасия, г. Вологда
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия!

В настоящее время Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» содержит главу X «Банкротство гражданина», однако, несмотря на её название, положениями данной главы регулируется лишь процедура банкротства индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Но с 1 июля 2015 года ситуация кардинальным образом изменится, поскольку в силу вступает Федеральный закон № 476-ФЗ от 29.12.2014 (далее – Закон № 476-ФЗ).

Законом № 476-ФЗ в отдельные нормативные акты и, в первую очередь, в упомянутый Закон «О банкротстве» вносится ряд изменений, устанавливающих новую правовую процедуру – банкротство граждан. К данной процедуре будут применимы отдельные положения ныне действующей главы X Закона «О банкротстве», а также новые положения, вводимые Законом № 476-ФЗ.

Согласно п. 1 ст. 25 ГК РФ (в ред. Закона № 476-ФЗ) несостоятельным, то есть банкротом, может быть признан гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (далее – денежные обязательства). При этом гражданин может быть признан банкротом только по решению суда и в порядке, предусмотренном Законом «О банкротстве».

Итак, при рассмотрении дела о банкротстве гражданина по вступающему в силу закону применяются следующие так называемые реабилитационные процедуры

реструктуризация долгов гражданина;

реализация имущества гражданина;

мировое соглашение.

Гражданин может самостоятельно подать заявление в суд в случае предвидения банкротства, как указано в Законе № 476-ФЗ, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить свои денежные обязательства в установленный срок. Суд принимает такое заявление от гражданина при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 000 ₽ и указанные требования не исполнены в течение трёх месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (ч. 2 ст. 213.3 Закона «О банкротстве» в новой редакции; далее – ЗоБ в н. р.). В то же время закон обязывает гражданина-должника обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора (кредиторов) приводит к невозможности исполнения гражданином его обязательств перед другим кредитором (кредиторами) и размер таких обязательств в совокупности составляет не менее чем 500 000 ₽ (ч. 1 ст. 213.4 ЗоБ в н. р.).

С заявлением, подаваемым в суд, помимо документов, предусмотренных процессуальным законодательством, нужно предоставить документы, которые подтверждают наличие задолженности гражданина (письма, претензии банка и т. п.), документы, подтверждающие основание возникновения задолженности (к примеру, договор с банком), и, наконец, документы, подтверждающие неспособность в полном объёме удовлетворить предъявляемые к гражданину требования его кредиторов (письма, претензии, исковые заявления, не исполненные в течение трёхмесячного, как указано выше, срока об уплате на сумму не менее чем 500 000 ₽). К заявлению должника также прилагается опись его имущества.

Суд либо оставляет заявление гражданина без рассмотрения, либо рассматривает его и признает его обоснованным (вводит режим реструктуризации долгов), либо прекращает производство по делу о банкротстве.

При этом заявление гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина признаётся обоснованным, если указанное заявление соответствует требованиям, установленным законом, и доказана неплатёжеспособность гражданина.

В то же время, если имеются достаточные основания полагать, что с учётом планируемых поступлений денежных средств гражданин в течение непродолжительного времени всё-таки сможет исполнить в полном объёме свои денежные обязательства, срок исполнения которых наступил, то гражданина не признают неплатёжеспособным.

Последствия банкротства

Наиболее значимым, на наш взгляд, последствием введения реструктуризации долгов гражданина является мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам. Должник лишь с письменного согласия так называемого финансового управляющего может совершать некоторые сделки, например, передавать своё имущество в залог. Фигура финансового управляющего является нововведением Закона № 476-ФЗ. Финансовый управляющий – назначенное судом лицо, фактически осуществляющее надзор над имуществом должника в целях наиболее полного удовлетворения интереса его кредиторов. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве должника по Закону № 476-ФЗ является обязательным. При этом вознаграждение финансовому управляющему выплачивается за счёт средств должника.

Продажа имущества гражданина – завершающий этап в деле о банкротстве. Данной процедуре предшествует оценка имущества гражданина (имущество включается в так называемую конкурсную массу), которую проводит финансовый управляющий и которая может быть оспорена в суде самим должником, его кредиторами или уполномоченным государственным органом (либо органом местной власти). По закону имуществом, включаемым в конкурсную массу, считается всё имущество гражданина, которое у него имеется на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и которое он приобрёл (которое у него выявили) после даты принятия указанного решения. Из конкурсной массы исключается недвижимое имущество (жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания гражданина-должника и членов его семьи, предметы обычной домашней обстановки и обихода и др. поименованные в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ виды имущества).

После реализации имущества гражданина и удовлетворения требований кредиторов в порядке, установленном Законом «О банкротстве», гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Однако в случае, к примеру, выявления фактов сокрытия гражданином имущества или его незаконной передачи третьим лицам, кредиторы, требования которых не были удовлетворены в ходе реализации реабилитационных процедур, вправе обратиться в суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов (реализации имущества) гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
что значит «обьявления должника банкротом»
Анастасия

Физлицо объявляется банкротом и вводится в отношении него процедура реализации имущества.

статья 213,24 пункт 2
2. В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина.
должна ли я буду погашать долг в последующем?
Анастасия

После прохождения процедуры реализации имущества согласно ст. 213,28 пункта 3 Ваши долги судом списываются (обнуляются).

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Есть ряд моментов когда долги не списываются.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
по ФЗ «о банкротстве физ. лиц» имеется процедура «реструктуризация долгов», необходимо составить план реструктуризации не более чем на 3 года, если я не успеваю погасить долг по плану, что значит «обьявлния должника банкротом»
Анастасия

Добрый день, Анастасия.

Вы хотите банкротиться с расчетом на реструктуризацию?