Трансляция медицинских конференций в интернет?

Здравствуйте!

Могу ли я транслировать медицинские конференции профессоров для врачей в интернет?

Дело в том, что лектора в процессе лекций рассказывают о практике применяемых ими препаратов. Не секрет что почти у каждого профессора есть свой спонсор-фармацевт. На слайдах периодически мелькают названия этих кураторских препаратов, их упаковки. Т.е. это получается реклама фармацевтики, просто не явная.

Да, такими трансляциями будут интересоваться в основном врачи. Но так как запись конференции потом остается в открытом доступе, например на Youtube - ее может посмотреть любой желающий. Так вот, законна ли трансляция и размещение записей таких конференций в сети?

(Моя цель - повышение квалификации врачей через интернет. Но одной из целей лекторов как раз является реклама их препарата сидящим перед ними врачам. Не явная, но все таки.)

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ФЗ РФ «О рекламе»
8. Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.
Следовательно, реклама рецептурных препаратов вне конференции или семинара запрещена, в том числе в интернете.

Кроме того, не стоит забывать про требование на указание на противопоказания и необходимость проконсультироваться со специалистом в отношении лекарств, которое обязательно должно присутствовать в рекламных материалах.

Но одной из целей лекторов как раз является реклама их препарата сидящим перед ними врачам. Не явная, но все таки.
Евгений

Если в ролике врач будет рассказывать, что препарат обязательно поможет и сколько людей ощутили положительное воздействие, это также нарушение закона о рекламе:

1. Реклама лекарственных средств не должна:
1) обращаться к несовершеннолетним;
2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;
5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;
6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;
7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;
8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;
9) представлять объект рекламирования в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки или иного не являющегося лекарственным средством товара;
10) содержать утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12145525/3/#block_24#ixzz43H39iDdW

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Я так понимаю, даже бегущая строка во время трансляции о противопоказаниях и т.д. не решает проблему.