Как получить алименты, если отец ребенка официально не значится папой?

Отец моего ребёнка (ребёнку 6 лет), официально не значится папой. - я одинокая мама, на протяжении 6 лет он не платит алименты. Подскажите, могу ли я подать в суд на определение алиментов и учтутся ли эти 6 лет, и ещё какой размер алиментов будет если официально он ни где не работает. Спасибо

, Татьяна, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Отец моего ребёнка (ребёнку 6 лет), официально не значится папой. — я одинокая мама, на протяжении 6 лет он не платит алименты
Татьяна

Если отцовство не установлено -то платить алименты он не обязан. Обратитесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

учтутся ли эти 6 лет,
Татьяна

Нет, потому что отцовство им не признано добровольно и не установлено в судебном порядке.

какой размер алиментов будет если официально он ни где не работает
Татьяна

Суд вправе установить алименты в твердой денежной сумме, приравненной к величине прожиточного минимума ( в долях к нему или кратно).

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый вечер! Для получения алиментов на содержание ребенка, Вы должны:

1.Обратится в суд с иском об установления отцовства (если в добровольном порядке не получается)

2.После установления отцовства, подать иск об установлении алиментов (либо заключить соглашение)

К сожалению, прошедшие 6 лет не будут учитываться. В связи с тем, что отцовство не было установлено.

Если отец ни где не работает, то будет считаться от средней з.п по Вашему региону.