8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли сотрудник ДПС выписав штраф за старшего ребенка?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас машина ваз 2105 трое детей старшему 11 лет . 3.5 года и 7 месяцев

в машине взади 2 ремня боковых и один пристегивается на поясе. получается младшие дети в креслах а старший по середине пристегнут одним ремнем. сотрудник дпс выписал штраф за старшего ребенка. прав ли сотрудник дпс?

18 марта 2016, 16:19, Дымова Светлана, г. Москва
Виталий Менщиков
Виталий Менщиков
Юрист,

Детей до 12 лет можно перевозить только в ДУУ, если имеются ремни безопасности. Так как у Вас есть три ремня сзади, ребенку нет 12 лет, то сотрудник ДПС действовал правомерно.

18 марта 2016, 16:21
0
0
0
0
Дымова Светлана
Дымова Светлана
Клиент, г. Москва

Он же был пристегнут почему он прав?

18 марта 2016, 16:21

В соответствии с п. 22.9 ПДД «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств».

Таким образом, ПДД говорит, что не просто ремнем пристегнуть, а с использованием специальных средств.
Если средств нет, тогда есть состав и ответственность.
Формализм, согласен, но таковы ПДД.

18 марта 2016, 16:24
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мартынюк
Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Должно быть детское удерживающее устройство, или ребенку должно быть 12 лет. Вот и вся правота.

18 марта 2016, 16:22
0
0
0
0
Дымова Светлана
Дымова Светлана
Клиент, г. Москва

В правилах написано ремень не должен касаться шеи а ремень захватывает только живот?

18 марта 2016, 16:23

Всё верно, если не касается шеи, то захватывает живот

18 марта 2016, 16:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Остановили за тонировку сотрудники ДПС выписали штраф и требования о прекращении противоправных действия но на руки требования не дали только копию постановления
Остановили за тонировку сотрудники ДПС выписали штраф и требования о прекращении противоправных действия но на руки требования не дали только копию постановления
04 ноября 2020, 05:54, вопрос №2903000, вячеслав, г. Качканар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли сотрудник ДПС выписал штраф за отсутствие страховки?
здравствуйте, сотрудник ДПС выписал штраф за отсутствие страховки,хотя я имею право 10 дней ездить без страховки по дкп.
09 июля 2019, 07:36, вопрос №2429158, Евгений, г. Новосибирск
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Могут ли сотрудники полиции выписать штраф?
Здравствуйте, хотел бы сделать сюрприз девушке, подняться к тц где она работает на автовышке с люлькой, в праве ли сотрудники полиции выписать штраф мне и водителю вышки?
17 марта 2019, 14:14, вопрос №2293897, Роман Гуляев, г. Тула
5 ответов
Административное право
Имеет ли право сотрудник ДПС выписать штраф депутату совета народных депутатов?
Добрый день! Имеет ли право сотрудник дпс, выписать штраф депутату совета народных депутатов сельского поселения?
26 сентября 2015, 13:19, вопрос №987836, Константин, г. Кемерово
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник ДПС выписал штраф 500 рублей
Сотрудник ДПС выписал штраф 500 рублей за то , что не горит правый задний габарит , даже не предложив устранить неисправность на месте . Правомочно ли это ? Александр .
01 марта 2015, 10:12, вопрос №745630, Александр,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.06.2016