Прав ли сотрудник ДПС выписав штраф за старшего ребенка?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас машина ваз 2105 трое детей старшему 11 лет . 3.5 года и 7 месяцев

в машине взади 2 ремня боковых и один пристегивается на поясе. получается младшие дети в креслах а старший по середине пристегнут одним ремнем. сотрудник дпс выписал штраф за старшего ребенка. прав ли сотрудник дпс?

, Дымова Светлана, г. Москва
Виталий Менщиков
Юрист

Детей до 12 лет можно перевозить только в ДУУ, если имеются ремни безопасности. Так как у Вас есть три ремня сзади, ребенку нет 12 лет, то сотрудник ДПС действовал правомерно.

Дымова Светлана
Клиент, г. Москва

Он же был пристегнут почему он прав?

В соответствии с п. 22.9 ПДД «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств».

Таким образом, ПДД говорит, что не просто ремнем пристегнуть, а с использованием специальных средств.
Если средств нет, тогда есть состав и ответственность.
Формализм, согласен, но таковы ПДД.

Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Должно быть детское удерживающее устройство, или ребенку должно быть 12 лет. Вот и вся правота.

Дымова Светлана
Клиент, г. Москва

В правилах написано ремень не должен касаться шеи а ремень захватывает только живот?

Всё верно, если не касается шеи, то захватывает живот