Жалоба в УФАС на отклонение заявки в конкурсе по 44-ФЗ

В Требованиях к участникам закупки по 44-ФЗ Заказчиком указано:

1. Участник закупки должен соответствовать следующим требованиям:

1.1 Участник закупки должен соответствовать требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим выполнение работ, являющихся предметом конкурса.

1.1.1. Наличие документов, подтверждающих соответствие участника закупки требованиям, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 № 569 «Об утверждении положения о государственной историко-культурной экспертизе» к физическим и юридическим лицам, привлекаемым для проведения государственной историко-культурной экспертизы, а именно:

1) в случае, если участником закупки является физическое лицо, в т.ч. индивидуальный предприниматель - наличие приказа Министерства культуры РФ, подтверждающего аттестацию эксперта в порядке, установленном Министерством культуры РФ/Росохранкультуры России. Аттестация эксперта должна соответствовать объекту государственной историко-культурной экспертизы, а именно: выявленные объекты культурного наследия в целях обоснования целесообразности включения данных объектов в реестр (либо объекты, обладающие признаками объекта культурного наследия), документы, обосновывающие включение объектов культурного наследия в реестр, документы, обосновывающие исключение объектов культурного наследия из реестра.

2) в случае, если участником закупки является юридическое лицо:

- наличие приказов Министерства культуры РФ, подтверждающих аттестацию экспертов (находящихся в трудовых отношениях не менее чем 3 (трех) физических лиц с участником закупки - юридическим лицом) в порядке, установленном Министерством культуры РФ/Росохранкультуры России. Аттестация экспертов должна соответствовать объекту государственной историко-культурной экспертизы, а именно: выявленные объекты культурного наследия в целях обоснования целесообразности включения данных объектов в реестр (либо объекты, обладающие признаками объекта культурного наследия), документы, обосновывающие включение объектов культурного наследия в реестр, документы, обосновывающие исключение объектов культурного наследия из реестра.

- наличие штатного расписания или наличие договоров, подтверждающих наличие трудовых отношений участника закупки - юридического лица с физическими лицами – экспертами.

Перечисляя документы, входящие в состав заявки, Заказчик указывает, что заявка, представленная участником, должна содержать следующие документы:

1. Опись входящих в состав заявки и тома такой заявки документов (по форме приложения № 1 к специальной части);

2. Документы, подтверждающие правовой статус участника, полномочия лица на осуществление действий от имени участника, предусмотренные подпунктами «б», «в», «д», «е» пункта 1 части 2 статьи 51 Закона и частью I;

3. Форма «Конкурсное предложение» (по форме приложения № 2 к специальной части);

4. Документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, или копия этого платежного поручения либо банковская гарантия, соответствующая требованиям статьи 45 Закона);

5. Документы или копии таких документов, подтверждающие соответствие участника конкурса требованиям к участникам конкурса, установленным в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона, а именно:

5.1. Соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим выполнение работ, являющихся объектом закупки, установленным пунктом 4 специальной части;

6. Документы, подтверждающие квалификацию участника[1]:

6.1. Форма «Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема» (по форме приложения № 3 к специальной части);

6.2. Форма «Контракт / договор» (по форме приложения № 3.1 к специальной части)

7. Иные документы по усмотрению участника конкурса.

В состав заявки относительно экспертов вошли следующие документы:

- Выписки из приказов Министерства культуры РФ, подтверждающих аттестацию экспертов

- Копии договоров, подтверждающих наличие трудовых отношений участника закупки с экспертами

- Копия штатного расписания

В итоге заявка была отклонена по причине Участник не соответствует требованиям извещения\документации

Участник закупки не соответствует требованиям, установленным подпунктом "г" пункта 1 части 2 статьи 51 Закона, подпунктом «б» пункта 3.3.1.4. части 3.3.1. раздела 3 части I конкурсной документации: В составе заявки участника отсутствуют копии приказов Министерства культуры Российской Федерации, подтверждающих аттестацию экспертов, состоящих в трудовых отношениях с участником закупки (юридическим лицом), предусмотренных подпунктом 1.1.1 пункта 4 части II конкурсной документации. Основание для отказа в допуске - ч.3 ст.53 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Правомерно ли это? Как правильно оформить жалобу в УФАС, чтобы отменить протокол оценки, подписание контракта и добиться оценки заявки?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Могу помочь с жалобой.

Имею большой практический опыт в сфере Госзакупок.

Если нужна конкретная
помощь — пожалуйста, обращайтесь.

Ирина, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна