Оплата больничного листа

Добрый день!

У меня сложилась такая ситуация: я уволилась по соглашению сторон, с выплатой компенсации. Перед увольнением я была на больничном.

Работодатель оплатил мне б/л по минимуму, т.к. справок с предыдущего места работы я не предоставила, на момент увольнения, а также, они мне завели трудовую книжку (я не стала приносить ее, не хотела портить записью этого работодателя). Тянула до последнего, пока мне не завели новую, я писала заявление с просьбой завести мне новую трудову (работодатель не восстановил записей от предыдущих работодателей).

После увольнения я собрала справки с 2ух последних мест работы и отправила работодателю заказным письмом с уведомлением. Также, в письме был-новый б/л, я приболела после увольнения, и как-понимаю, работодатель должен мне его оплатить.

Собрав все в одно письмо я отправила, сначала по ошибке, на фактический адрес, а после уже по юридическому адресу. Но работодатель письмо не забрал, срок ожидания письма истек.

Они упорно не хотят забирать документы, там три б/л, два из которых нужно пересчитать, исходя из документов с предыдущих мест.

Что теперь делать не пойму. Также, странно, почему они не забирают моих писем...они обнаружили не из своего кармана платят...

Возможно поменялось законодательство, и теперь я должна сама б/л предоставить на оплату в госучреждение?

Вопрос: как поступить в сложившейся ситуации?

, Софья, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Софья!

Законодательство по оплате больничного не поменялось. Выплаты по больничному работодателю компенсируют из ФСС.

Согласно ст.5 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном…».

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Рекомендую Вам подать жалобу в Государственную инспекцию труда, приложив к жалобе квитанции об оплате почтовых отправлений, а так же копии больничных листов.

В жалобе опишите ситуацию, попросите провести проверку по данному факту, а также обязать работодателя произвести выплаты по больничному листу в полном объеме.

Так они не отказали, от просто не забрали мое письмо… кроме суда не другого выхода? К примеру, обратиться в госинспекцию по труду? Ведь суд это волокита… я никогда не сталкивалась с подобной ситуацией…
Софья

Обратитесь в Трудовую инспекцию, а так же в налоговую инспекцию, указав что организация якобы отсутствует по юридическому адресу, так как не получает письма, т. е. это фиктивная организация. Так как налоговые следят за тем, чтобы фирмы находились по адресу регистрации, они могут связаться с организацией, и выяснить почему та не получает корреспонденцию.

Помощь в составлении документов для ГИТ и прокуратуры?
Софья

Да, на данном проекте, Вам могут составить жалобы и заявление в различные инстанции.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ч.3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

То есть, обращаться Вы должны именно к работодателю, а не в ФСС, тоже самое касается перерасчета.

Если работодатель отказал Вам, то остается обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя. Срок давности три месяца.

Софья
Клиент, г. Москва

Что это за срок? От какого момента он начинает отсчет?

Софья

С момента отказа оплатить больничный.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права ст. 392 ТК РФ)
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Также, в письме был-новый б/л, я приболела после увольнения, и как-понимаю, работодатель должен мне его оплатить.
Софья

Совершенно верно, если вы заболели в теч 30 дней после увольнения, то работодательобязан произвести выплаты в полном объеме

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.
Возможно поменялось законодательство, и теперь я должна сама б/л предоставить на оплату в госучреждение?
Софья

НЕт, ничего не изменилось, оплату производит работодатель

Вопрос: как поступить в сложившейся ситуации?
Софья

Дождаться пока вернется вам конверт с документами и отнести работодателю нарочно с отметкой о получении Срок предъявления БЛ — 6 мес, главное срок не пропустить

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком
1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
После увольнения я собрала справки с 2ух последних мест работы и отправила работодателю заказным письмом с уведомлением.
Софья

Т.е. на основании данных справко он обязан произвести перерачет больничного листа

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
[Закон «Об обязательном социальном страховании»] [Глава 4] [Статья 15]
2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Софья
Клиент, г. Москва

Виолетта, спасибо. Вы ссылаетесь на срок 6 месяцев, поясните пожалуйста, что это за срок?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Софья, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что на суммы не вовремя выплаченных средств, полагающихся вам в связи с больничными начисляются проценты в соот. со ст. 236 ТК

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсациивозникает независимо от наличия вины работодателя.