Как правильно отказаться от своей доли совместно нажитого имущества?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне необходимо надолго уехать, дом где живем, куплен на материнский капитал и находится в обременении на четверых - меня, жену и двоих детей.. Я хочу отказаться от своей доли совместно нажитого имущества. Положим, она захочет продать дом, контактов со мной не будет. Насколько понимаю, если заранее не отказаться, у нее при продаже могут возникнуть проблемы. Как называется документ отказа и можно ли его оформить у нотариуса, лучше бесплатного, государственного. Можно ли просто прийти, подписать бумагу, и все? Могу ли я сходить сделать это сам, или должны присутствовать оба?

, Дмитрий, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы это можете сделать только в Росреестре, составив соглашение. Должны обратиться вместе с женой.

Но даже в этом случае, при продаже дома, потребуется Ваша подпись (как отца детей) в заявлении для получения разрешения органа опеки на продажу доли детей.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Если Вы хотите отказаться от права собственности на вашу долю в праве общей долевой собственности, то этого сделать нельзя. У вас есть право распоряжения своей долей и Вы имеете право подарить свою долю членам своей семьи, предварительно получив разрешение банка. В этом случае ваша супруга имеет право продать дом без вашего согласия.