Как защитить права несовершеннолетнего ребенка, которого хотят вывезти на ПМЖ без согласия отца?

Бывшая жена вышла замуж за иностранца и без согласия отца хочет вывезти несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ в Нидерланды. В соответствии с законодательством Нидерландов необходимо согласие отца на получение гражданства. Она Подала в суд иск с просьбой лишить отца права давать согласие как на вsезд на ПМЖ, так и на смену гражданства. Суд иск принял. Вопрос: На сколько правомочен российский суд рассматривать вопросы лишения отца права давать согласие на смену гражданства несовершеннолетнего ребенка и выезд на ПМЖ? Какие есть правовые аргументы что бы не допустить реализации одностороннего решения матери по вывозу ребенка в Нидерланды и смене его гражданства без согласия отца? Как защитить права ребенка которому грозит полная смена образа жизни?

, Виталий, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

а какие основания для лишения родительских прав она указала в своем исковом ?

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но ни в моем вопросе ни на практике речи о лишении родительских прав не идет. Речь о смене гражданства ребенка и выезде на ПМЖ в Нидерланды БЕЗ моего согласия. По этому вопросу можете посоветовать к каким нормативным актам обратиться и что концептуально делать?

пока вы не лишены родительских прав, она не сможет лишить вас запретить выезд ребенка за границу.Если вы принимаете в его жизни участие и платите алименты