Должны ли были мне изменит зар. плату при переводе?

Переводят на другой участок (с более высокой зарплатой) по распоряжению о замещении, зарплату оставляют без изменений, в табельном листке все без изменений как и раньше, прав ли работодатель?

, Сергей, г. Выкса
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, работодатель неправ. Согласно статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

С Уважением, Надежда.