8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая часть наследства нам с моим малолетним братом принадлежит по праву?

Здравствуйте, три месяца назад умирает мой дед. Отец моего отца. Остаеться трех комнатная квартира. Эта квартиру дед получил благодаря своим троим.детям. Двое из них умерли. Осталась одна сестра. Со стороны умерших сыновей остались два внука среднего сына. И от старшего умершего сына дочь и малолетний сын 12 лет, всего наследников первой очереди 5. Буквально недавно я узнаю что дед разделил эту квартиру на коммунальную. Т е одну комнату он преватещзировал на себя,и включил в приватизацию свою дочь и внучку.. А другие две на среднего брата при его жизни (эти две комнаты не приватизированы,но со слов у жены умершего брата имеется ордер.. Моему отцу об этом не сообщалось.скажите законно ли это все сделано. Имел ли право дед из муниципальной квартиры полученной благодаря детям сделать коммунальную. И какая часть наследства нам с моим малолетним братом принадлежит по праву.

18 марта 2016, 11:05, Елена, г. Краснодар
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Наследник первой очереди только один — это дочь Вашего дедушки. Если имеется наследник первой очереди, наследники второй и прочих очередей к наследованию не призываются. По закону Вы наследниками не являетесь. Квартира вероятно была приватизирована дедом. Сын был прописан в этой квартире на правах члена семьи нанимателя и вероятно отказался от приватизации, следовательно сохранил право на проживание в данной квартире. Все наследство дедушки, то есть его часть квартиры деда достанется только его дочери. Что касается среднего сына, важно понять, что значит " ордер" и вообще какие имеются правоустанавливающие документы в этой связи.

18 марта 2016, 19:18
0
0
0
0

Здравствуйте, Елена! Наследник первой очереди только один — это дочь Вашего дедушки. Если имеется наследник первой очереди, наследники второй и прочих очередей к наследованию не призываются. По закону Вы наследниками не являетесь. Квартира вероятно была приватизирована дедом. Сын был прописан в этой квартире на правах члена семьи нанимателя и вероятно отказался от приватизации, следовательно сохранил право на проживание в данной квартире. Все наследство дедушки, то есть его часть квартиры деда достанется только его дочери. Что касается среднего сына, важно понять, что значит " ордер" и вообще какие имеются правоустанавливающие документы в этой связи.

18 марта 2016, 19:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какая часть наследства положена племяннице?
Добрый вечер! У мужа умерли родители , брата тоже похоронили есть племянница у мужа какая часть наследства ей пологается?
12 декабря 2019, 14:58, вопрос №2618506, елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право на наследство мой сводный брат, если квартира была в собственности мамы?
Квартира в собственности мамы. Папа был прописан в ней. Он умирает. У папы остались родная дочь(я) и сын от первого брака. Имеет ли право на наследство мой сводный брат?
08 февраля 2017, 10:04, вопрос №1530896, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
8 ответов
Наследство
Какая часть наследства мне полагается, если в приватизации участвовали трое?
мама умерла но в квартире прописаны сан и внук мамы,они в приватезации учавствовали тоже,я дочь (там не прописана),какая часть наследства(*т.е.квартиры) мне полагается?
24 ноября 2015, 17:37, вопрос №1050780, марина, г. Рязань
2 ответа
Наследство
Какая часть наследства полагается супруге?
Папе 89 лет. Собирается жениться на 45 летней женщине. При его смерти, какая часть наследства ей будет причитаться, будет ли учитываться, что все его имущество нажито им и нашей покойной мамой, то есть вне их брака. Ольга
05 сентября 2015, 17:06, вопрос №965985, Ольга, г. Москва
4 ответа
Наследство
Имею ли я право на часть наследства моего отца?
здравствуйте.У меня умер отец в 2001 году,а его отец умер в 2010 году при этом у меня есть тётя родная сестра моего отца.Имею ли я право на часть наследства моего отца?
11 ноября 2014, 20:34, вопрос №613380, ирина, г. Калуга
5 ответов
Дата обновления страницы 06.06.2016