Как быть, если я не могу оплатить огромные налоги в пенсионный?

Здравствуйте! У меня открыто ИП с 2013 года, но деятельность так и не вел, мне приходили в марте письма, что нужно оплатить взносы в пенсионный фонд и я оплачивал. В этом году пришло два письма, в одном написано, что нужно заплатить в общей сложности почти 23 тысячи, а в другом указано что я должен заплатить 121 299, 36 рублей + пени 12253,26. Как я понял, это из-за того, что я не сдавал отчетность. Что мне теперь делать? У меня нет таких денег

, Сергей, г. Кемерово
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, здравствуйте!
Да, индивидуальные предприниматели обязаны ежеквартально сдавать отчётность в Пенсионный фонд, независимо от фактического осуществления деятельности.
До 01 января 2015 года в Федеральном законе «О страховых взносах в Пенсионный фонд...» действовала статья 44:

Статья 44. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение правонарушения
1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
3) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения;
4) иные обстоятельства, которые судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Можно ссылаться на неё при обсуждении периода 2013-2014 годов. Дальнейшие действия Пенсионного фонда — это направление Постановление о взыскании взносов приставу.

Сергей
Клиент, г. Кемерово

Спасибо! В письме указано, что это за 2014 год. Как я понял, мне нужно было сдать нулевую декларацию за 2014 год до 30 апреля 2015 года. А если я ее сдам сейчас - это что-нибудь изменит?

Это ничего не изменит. Штраф фонд отменить не сможет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С 2014 года в ПФР и ФФОМС нужно уплачивать не только фиксированные взносы, но и дополнительный взнос в размере 1% с суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. Доходы ИП подтверждают налоговой декларацией. И так как вами декларация не была сдана до окончания расчетного периода (до 31.12.2015 г.) и не были подтверждены доходы, то в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. вам начисляется максимальная сумма взносов за 2014 год — 138627,84 руб. Также вам нужно будет сдать декларацию за 2015 год до 30 апреля 2016 г., иначе вам начислят еще одну максимальную сумму взносов в размере 148886,40 руб.

Если ИП вам не нужно, то закрывайте в ближайшее время и постепенно погашайте задолженность перед ПФР.