Обязаны ли предоставить 14 дней отпуска авансом перед декретным больничным?

Здравствуйте! Обязаны ли предоставить 14 дней отпуска авансом перед декретным больничным? Внутренним распорядком авансы в отпуске запрещены. На работу устроена с 5 марта 2013. А в декретный больничный с 5 мая. 3 дня отгуляла и говорят еще 4 дня могу взять. А хочу 14+4 дней перед декр))),

, Игнатова Надежда, г. Хабаровск
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Организация обязана предоставить очередной отпуск перед уходом в декрет, если имеются неотгуляные дни. Авансом никто не будет давать. Получится, что Вы будете должны организации, а если решите уволится не выходя с декрета. Они это понимают.

Да, только необходимо иметь ввиду, что эта статья ТК РФ устанавливает гарантии при установлении очередности предоставления очередного отпуска и все. А из-за 10 дней отпуска идти в трудовую инспекцию -больше нервов потратите.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Обязаны ли предоставить 14 дней отпуска авансом перед декретным больничным?
Игнатова Надежда

Обязаны.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск
независимо от стажа работы у данного работодателя.
Внутренним распорядком авансы в отпуске запрещены.
Игнатова Надежда

Внутренние локальные нормативные акты организации не должны противоречить трудовому законодательству.

говорят еще 4 дня могу взять.
Игнатова Надежда

Вы вправе взять полный отпуск, то есть 28 календарных дней.

А хочу 14+4 дней перед декр))),
Игнатова Надежда

Пишите заявление на отпуск в соответствии со ст. 260 ТК. Зарегистрируйте заявление у секретаря, чтобы на копии заявления Вам поставили дату и номер входящего. Если Вам не предоставят отпуск, обращайтесь в Трудовую инспекцию.