8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли предоставить 14 дней отпуска авансом перед декретным больничным?

Здравствуйте! Обязаны ли предоставить 14 дней отпуска авансом перед декретным больничным? Внутренним распорядком авансы в отпуске запрещены. На работу устроена с 5 марта 2013. А в декретный больничный с 5 мая. 3 дня отгуляла и говорят еще 4 дня могу взять. А хочу 14+4 дней перед декр))),

, Игнатова Надежда, г. Хабаровск
Ильяс Пахоменков
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Организация обязана предоставить очередной отпуск перед уходом в декрет, если имеются неотгуляные дни. Авансом никто не будет давать. Получится, что Вы будете должны организации, а если решите уволится не выходя с декрета. Они это понимают.

0
0
0
0

Да, только необходимо иметь ввиду, что эта статья ТК РФ устанавливает гарантии при установлении очередности предоставления очередного отпуска и все. А из-за 10 дней отпуска идти в трудовую инспекцию -больше нервов потратите.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Обязаны ли предоставить 14 дней отпуска авансом перед декретным больничным?
Игнатова Надежда

Обязаны.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск
независимо от стажа работы у данного работодателя.
Внутренним распорядком авансы в отпуске запрещены.
Игнатова Надежда

Внутренние локальные нормативные акты организации не должны противоречить трудовому законодательству.

говорят еще 4 дня могу взять.
Игнатова Надежда

Вы вправе взять полный отпуск, то есть 28 календарных дней.

А хочу 14+4 дней перед декр))),
Игнатова Надежда

Пишите заявление на отпуск в соответствии со ст. 260 ТК. Зарегистрируйте заявление у секретаря, чтобы на копии заявления Вам поставили дату и номер входящего. Если Вам не предоставят отпуск, обращайтесь в Трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 07.06.2016