Будет ли оплата больничного после увольнения?

Добрый день! Я нахожусь на испытательном сроке до мая 2016 года. С 17.03.2016 нахожусь на больничном. Если я сегодня 18.03.2016 напишу заявление на увольнение, то какого именно числа меня смогут уволить, и будет ли оплачены дни нетрудоспособности после увольнения?

, Маргарита, г. Волжский
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Маргарита.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть, если Вы напишите заявление 18.03.2016, то последний рабочий день — день увольнения придется на 21.03.2016. Но это в том случае, если Вы подадите заявление именно в этот день, так как отсчет дней идет не с момента даты заявления, а с момента подачи. В день увольнения Вам должны выдать трудовую книжку и произвести расчет.

будет ли оплачены дни нетрудоспособности после увольнения?
Маргарита

Должны оплатить.