Как оставить за собой право проживания в квартире

30.11.2004 г мною с Октябрьской ж.д. заключен "договор найма жилого помещения" на время работы на Октябрьской ж.д. 31.12.2015 года я вышла на пенсию по старости. В договоре прописано, что " наймодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае прекращения нанимателем трудовых отношений, независимо от основания расторжения трудового договора, пиьменно уведомив о том нанимателя не позднее, чем за месяц до предполагаемой даты расторжения договора и выселения" 15.03.2016 года я получила заказное письмо с извещением, что договор найма со мной расторгнут 20.02016 года ( без предварительног уведомления) и я должна выселиться до 20.03,2016 года. У меня нет в собственности недвижимости и сделок с ним, о чем по запрсу наймодателя в октябре 2015 года ему предоставлена справка из ЕГР. В 2014 году я была признана наймодателем нуждающейся, и решением Региональной жилищной комиссии мне предлагалась внеочередная корпоративная поддержка при покупке жилья в ипотеку на вторичном рынке. Я не смогла воспользоваться этой поддержкой, т.к. банки мне отказали в заключении договоров ипотечного кредитования по возрасту. В квартире у меня постоянная регистрация. Может ли наймодатель снять меня с регистрационного учета и выселить "в никуда"?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
30.11.2004 г мною с Октябрьской ж.д. заключен «договор найма жилого помещения» на время работы на Октябрьской ж.д. 31.12.2015 года я вышла на пенсию по старости.
Тамара

Здравствуйте, выложите пожалуйста договор и письмо

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. В данном случае, ваш бывший работодатель вправе вас выселить без предоставления др.жилого помещения. Если вы добровольное его не освободите, в отношении вас будет подан иск о выселении и признании утратившим право на жилую площадь. На основании вступившего в силу решения суда вас снимут с регистрационного учета по адресу данной квартиры.

Рекомендую Вам попробовать оформить новый договор коммерческого найма временно для решения своих жилищных проблем. Обычно компании идут на встречу своим бывшим работникам и ждут некоторое время и естественно в разумных пределах.

В данном случае, ваш бывший работодатель вправе вас выселить без предоставления др.жилого помещения. Если вы добровольное его не освободите, в отношении вас будет подан иск о выселении и признании утратившим право на жилую площадь. На основании вступившего в силу решения суда вас снимут с регистрационного учета по адресу данной квартиры.
Дышлевич Инесса
А то есть ст. 103 вы уже не учитываете?

Самарин Александр

Процессуальное право на выселение из этой конкретно квартиры ст. 103 ЖК РФ не умаляет. Вопрос касался сохранения прав на занимаемую жилплощадь.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.92 ЖК РФ

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;
3) жилые помещения маневренного фонда;
4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;
5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;
8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно ч.2 ст.99 ЖК РФ

Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Согласно ст.103 ЖК РФ

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодексаи частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

Таким образом, наймодатель ( Октябрьская ж.д) может обратиться в суд, однако в силу приведенных норм ЖК РФ выселить без предоставления другого жилого помещения суд не вправе.

Да. В октябре 2015 года я опять предоставила справку из ЕГР о то, что не имею в собственности жилья
Тамара

Очень хорошо. Сейчас наймодатель должен будет обратиться в суд. Подготовьтесь к нему, подготовьте письменные возражения, приложите копии документов, подтверждающих что Вы признаны нуждающейся, не имеете жилого помещения, являетесь пенсионером по старости.

Суд откажет в иске о выселении без предоставления жилого помещения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В 2014 году я была признана наймодателем нуждающейся, и решением Региональной жилищной комиссии мне предлагалась внеочередная корпоративная поддержка при покупке жилья в ипотеку на вторичном рынке.
Тамара
ж.д. 31.12.2015 года я вышла на пенсию по старости.
Тамара

Здравствуйте. Вот это 2 ключевых момента, т.к. по ЖК РФ

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
2) пенсионеры по старости;

Отправляйте РЖД в суд за выселением. Если договор именно на время трудовых отношений, то не выселят. Хотя конечно когда подаст РЖД в суд, перед заседанием нужно договор и иск показать юристам.

В данном случае, ваш бывший работодатель вправе вас выселить без предоставления др.жилого помещения. Если вы добровольное его не освободите, в отношении вас будет подан иск о выселении и признании утратившим право на жилую площадь. На основании вступившего в силу решения суда вас снимут с регистрационного учета по адресу данной квартиры.
Дышлевич Инесса

А то есть ст. 103 вы уже не учитываете?

Тамара, а Вы до сих пор стоите как нуждающаяся?

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында
Согласно 104 ЖК РФ, Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Я не смогла воспользоваться этой поддержкой, т.к. банки мне отказали в заключении договоров ипотечного кредитования по возрасту. В квартире у меня постоянная регистрация. Может ли наймодатель снять меня с регистрационного учета и выселить «в никуда»?
Тамара

Нет. не может, так как Вы признаны нуждающейся в жилых помещениях и являетесь пенсионеркой:

ЖК РФ, Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.
4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.
5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находится в границах соответствующего населенного пункта.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Может ли наймодатель снять меня с регистрационного учета и выселить «в никуда»?
Тамара

Выселить без предоставления другого жилого помещения Вас не могут, т.к. Вы являетесь пенсионером по старости и состоите на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

По данному вопросу имеется соответствующее разъяснение Пленума ВС РФ —

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

43. Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

вам могут предьявить судебное решение об освобождении жилплощади, но выселить в никуда вас не могут, поэтому советую заручиться поддержкой опытного юриста, и в случае предьявления к вам претензий по проживании в служебном помещении, можно будет оспорить в суде, ЕЩЕ раз повторю выселить в никуда вас не имеют права, поэтому собирайте документы о сроках проживания в данном помещении и отказах в возможности предоставления постоянной жилплощади

ЖК РФ, Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;

еще раз повторюсь, вам могут предьявить судебное решение об освобождении жилплощади, но выселить в никуда вас не могут (вы пенсионер), поэтому советую заручиться поддержкой опытного юриста, и в случае придьявления к вам претензий по проживании в служебном помещении, можно будет оспорить в суде, ЕЩЕ раз повторю выселить в никуда вас не имеют права, поэтому собирайте документы о сроках проживания в данном помещении и отказах в возможности предоставления постоянной жилплощади, ВЫСЕЛИТЬ ВАС НЕ СМОГУТ, но иски и предупреждения об освобождении служебного помещения придьявлять будут, заручитесь терпением и собирайте документы, для защиты своих прав на предоставление жилплощади

пищите пока есть время, и иски к вам не предьявлены ,обращения в администрацию о предоставлении постоянной жилплощади и собирайте ответы это тоже послужит вам защитой при возникновении судебных претензий

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тамара. Вы стоите на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий? Справка из ЕГРП(если мы имеет ввиду одну и ту же справку) подтверждает лишь отсутствие в вашей собственности жилого помещение, и совсем не подтверждает ваш статус как нуждающейся в улучшении жилищных условий.