Как получить сыну наследство на деньги, если все счета хранились на имя пережившей супруги?

после смерти отца оказалось , что все деньги хранились на счетах пережившей его супруги. Имею ли я право на 25 % вклада как и на квартиру

, и как это оформляется, нотариус отказал.

, Галина, г. Новосибирск
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Берите отказ нотариуса и идите в суд. Если вклады отца открывались в период брака, выделяйте супружескую долю (долю отца) и вступайте в наследство. Это касается всего имущества. Если жена закроет вклады или распорядится иным имуществом, чтобы не делиться, ходатайствуйте, чтобы суд сделал запрос в рег.палату и банк. Причем запрос нужно не только на текущую дату, но и на дату смерти (чтобы отследить операции).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследником первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, в Вашем случае, при отсутствии завещания и других родителей, сын наследует наравне с супругой наследодателя, т.е. должно быть по 1/2.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ, все имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов, независимо от того, на чье имя оно оформлено или на чье имя внесен вклад.

Чтобы до конца разобраться в ситуации, необходимо знать, почему отказал нотариус, на каком основании. Видимо, есть какие-то нюансы, о которых Вы не пишите?!