Могу ли я рассчитываться на досрочную пенсию в 53 года, если буду до 53 лет стоять на бирже труда?

Здравствуйте!

Я попала под сокращение в возрасте 52 года 10 месяцев.

Могу ли я рассчитываться на досрочную пенсию в 53 года, если буду до 53 лет стоять на бирже труда?

Спасибо.

, Светлана, г. Самара
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Светлана, здравствуйте.

«Частью 2 статьи 32 Закона РФ №1032-1 от 19 апреля 1991 года «О занятости населения» (в редакции от 3 июня 2009 г.) для граждан, не достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, предусмотрена возможность назначения пенсии на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.
Основные условия оформления досрочной пенсии:
– признание граждан в установленном порядке безработными;
– отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;
– наличие у безработных стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях;
– достижение безработными определенного возраста;
– увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;
– согласие безработных с направлением их на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно.
Пенсия по старости на общих основаниях оформляется досрочно не ранее чем за два года до предусмотренного Законодательством РФ срока выхода на пенсию:
женщинам – по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;
мужчинам – по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.
Направление для оформления пенсии досрочно производится с согласия безработного гражданина по его письменному заявлению установленной формы. Орган службы занятости на основании данного заявления безработного должен выдать ему под расписку предложение о направлении на пенсию досрочно в двух экземплярах и справку о периодах, в соответствии с Законом РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» включаемых в общий трудовой стаж, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение, для последующего обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по месту жительства.
В случае получения от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, уведомления об отказе в назначении пенсии досрочно орган службы занятости возобновляет работу по оказанию содействия в трудоустройстве безработного».