МКД, построенный с нарушениями, "трещит". Кто должен понести расходы на ремонт?
Добрый день!
Многоквартирный монолитный дом построен в 1997г градообразующим предприятием, которое выдавало квартиры своим работникам. В доме было создано ТСЖ и с баланса предприятия снят.
Одна стена дома потихоньку ползет трещинами, уже страшно. Есть техническое заключение от 2010года, в котором описаны явные дефекты строительства (не хватает свай, некоторые сваи «висящие», в некоторых местах качество бетона не советующее и т.п. ). Администрация города внушает нам (собственникам квартир), что спасение утопающих дело рук…, т.е. что мы должны влезть в долг к «Фонду кап. ремонтов» до 43года, чтобы сделать экспертизу дефектов и ремонт. Документы на дом в «бардачке». Будем ещё изучать, чем владеем.
Вопросы:
1. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, есть ли шанс доказать, что это не собственники квартир должны нести такие затраты, раз нарушены нормы строительства?
2. Какие документы поискать, подтверждающие передачу дома в ТСЖ, т.е. тогдашние собственники квартир должны были подписать какой-то акт приемки дома и тем самым взяли на себя все риски?