8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить застройщика подписать акт приема передачи квартиры?

Здравствуйте!

По заключённому договору участия в долевом строительстве, застройщик должен был сдать дом в третьем квартале 2013 года. Фактически сдал в третьем квартале 2014 года. Акт п/п не предоставил. Копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не предоставил. На неоднократные письма о выплате неустойки за просрочку и исправление недостатков не отвечали. В августе 2015 года вынесено решение суда о взыскании пени и предоставлении необходимых документов для регистрации. Апелляция со стороны застройщика отклонена судом в январе 2016. Судебным приставам отданы исполнительные листы по неустойке и на передачу документов, в т.ч. и акта п/п, от застройщика дольщику. Но застройщик категорически отказывается подписывать с нами акт п/п, ссылаясь на то, что якобы в квартире сделана перепланировка (суд уже отверг данное их требование в рамках другого дела), т.е. отказывается исполнять решение суда (ст.315 УК РФ). Написали в прокуратуру. Жду ответ. Но... Есть ли другой способ подписания акта п/п, для оформления квартиры в собственность (односторонний - только со стороны дольщика)? Как ещё можно повлиять на застройщика?

Показать полностью
, Андрей, г. Уссурийск
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей

Скажите, пожалуйста, а застройщик Вам передал ключи от квартиры? Имеете ли Вы фактический доступ к квартире?

Копию разрешения на ввод Вам не обязан застройщик предоставлять. Вы можете узнать информацию о вводе дома в эксплуатацию в администрации, которая выдает его, а также узнать в территориально отделе Росреестра, куда застройщик обязан предоставлять разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Для оформления права собственности на объект долевого строительства Вам необходим либо Акт либо решение суда, подтверждающее возникновение у Вас права собственности на объект долевого строительства. В вашей ситуации у Вас два пути: додавить застройщика, чтобы он выдал Вам акт приема-передачи либо обращаться в суд об установлении юридического факта (если у Вас имеется доступ к квартире). В любом случае чтобы указать точно как лучше поступить и с какими требованиями заявляться в суд необходимо глубже и подробнее изучить обстоятельства Вашего дела.

Из административного ресурса Вы можете обратиться в администрацию муниципального образования с описанием ситуации и приложением копий документов, подтверждающих недобросовестность застройщика.

Если Вы не единственный кто оказался в такой ситуации, объединяйтесь и подавайте коллективное заявление. Это будет эффективнее.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Уссурийск

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.

В том то и дело, что фактически застройщик предоставил квартиру для проведения ремонта (отделки) ещё в апреле 2014 года, т.е. до ввода дома в эксплуатацию. С декабря 2015 г. фактически там проживаем: платим за свет и воду - есть индивидуальные договора с водоканалом и дальэнергосбытом. Застройщик пошёл на принцип, в связи с тем, что мы подали на него иск за неустойку, и всячески препятствует законному оформлению собственности. Грубо говоря - вредит. "Давить" бесполезно, т.к. у застройщика - это дело принципа.

Андрей, в Вашей ситуации Вы фактически вступили во владение квартирой, что позволяет Вам обратиться в суд для установления юридического факта владения квартирой для регистрации права собственности. Для регистрации права собственности, как я писал Выше, Вам нужен либо акт приема-передачи либо судебный акт, подтверждающий право собственности на квартиру (законность владения и фактическое обладание квартирой).

Руководитель застройщика может в конечном итоге вообще Вам акт не выдать никогда, однако это не препятствует Вам с помощью судебного акта решить данный вопрос. Потребуется время, конечно, но это самый простой способ для регистрации права собственности на квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
В ходе работ на 3й день обнаружилось, что монтажник не до конца в некоторых местах защёлкнул профиль (есть щели)
Приватный вопрос.
, вопрос №4057255, Юлия, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть желание продать эту квартиру сейчас, в 2024 году
Здравствуйте. Купил квартиру в 2020г, оплату застройщику произвёл 23.03.2020 (то есть 4 года назад), это единственная квартира в моей собственности. Есть желание продать эту квартиру сейчас, в 2024 году. В этом 2024г я буду налоговым нерезидентом. Вопрос: я правильно понимаю, что в описанных условиях не будет необходимости платить налог на доход от продажи квартиры?
, вопрос №4057427, Евгений, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Как мне известно скан Акта приёмки работ не имеет юр
Добрый день! Как мне известно скан Акта приёмки работ не имеет юр.силы. Скан - это перевод документа в цифровую форму с бумажного носителя. Если Акт был изначально в цифровом формате сделан и так же подписан, после отправлен Электронным Заказным Письмом через Почту России, имеет ли он юридическую чилу? Интересует ответ на законодательном уровне. По сути, это уже не является сканом, а распечатанным оригиналом с рукописной подписью, отправленным через официальную организацию. На сайте Почты РФ сказано, что все направляемые через них электронные документы имеют юридическую силу.
, вопрос №4055638, Мария Иванова, г. Саратов
Автомобильное право
Здравствуйте, купили автомобиль по договору купли-продажи без акта приема-передачи, не смогли доехать до
Здравствуйте, купили автомобиль по договору купли-продажи без акта приема-передачи, не смогли доехать до дома, порвался ремень ГРМ, со слов прошлого владельцев ремень ГРМ был заменены 10 т км назад, что можно сделать, можно ли вернуть машину или же предоставить счёт на ремонт автомобиля прошлому владельцу через суд?
, вопрос №4055513, Рафаэль, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2016