Как подать на алименты, если отец не записан в свидетельстве о рождении ребенка?

По началу жили вместе все было хорошо, узнала что беременна, гражданский муж был счастлив, но произошло то что его выгнали с работы и у нас не было денег для снятия жилья. Я уехала к родителям, а он уехал в деревню работать скотником, иногда привозил молоко ребенку и мясо, один раз дал денег на ребенка и все. Сейчас ребенку ничего не привозит, к тому же его родители должны мне 9 000 рублей. Занимали когда я еще беременная ходила, ребенку уже 6 месяцев,а отдать никак не могут. Подскажите как поступить

, Ксения, г. Новосибирск
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

В случаи если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец -сведения об отце ребенка указаны, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Если же в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец сведения об отце ребенка не указаны, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта отцовства, о внести изменения в запись акта о рождении, о взыскании алиментов, подтвердив отцовство в судебном порядке.