Может ли потерпевший написать в дознание, чтобы прекратили уголовное дело?

На меня завели дело по ст.116, 119. у меня примирение с потерпевшим, может ли он написать в дознание, что бы прекратили дело? и как это сделать? участковый говорит, что "типа" прокурор города такие вещи не одобряет и не подписывает.(по моему участковому не хочется портить раскрываемость). как поступить в данной ситуации? может отправить заказным с уведомлением?

, Михаил, г. Москва
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Согласно ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ прекращение уголовных дел по примирению с потерпевшим — это право, а не обязанность дознавателя с согласия прокурора, следователя, суда.

Так что, если вы примирились с потерпевшим, возместили ему полностью причиненный ущерб, то есть загладили перед ним свою вину, то пусть он подает дознавателю соответствующее заявление. Если откажут в его удовлетворении, то можете подать его в суде.

Георгий Витальевич Миляков
Юрист

Заявление от потерпевшего с просьбой о прекращении дела в в связи с примирением сторон (с подозреваемым) может быть передано в канцелярию органа внутренних дел, в котором осуществляется дознание по делу, непосредственно потерпевшим или уполномоченным им лицом. В этом случае сотрудник канцелярии обязан принять заявление, зарегистрировать его и сообщить регистрационный номер или дать квитанцию о приеме документа. Однако из практики это делается не всегда. Следовательно, я бы рекомендовал Вам направить заявление потерпевшего заказным письмом с уведомлением.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
участковый говорит, что «типа» прокурор города такие вещи не одобряет и не подписывает
Михаил

Участковый говорит правду. Если дело уголовное уже возбуждено прекращаемость не поощряется, так как это считается некачественной работой. Все дела должны направляться в суд по их критерям оценки деятельности.

по моему участковому не хочется портить раскрываемость
Михаил

На раскрываемость прекращение дела в связи с примирением не влияет, вы немного заблуждаетесь в этом вопросе.

как поступить в данной ситуации? может отправить заказным с уведомлением?
Михаил

Потерпевший может в любой моментрасследования или судебного разбирательства обратиться с ходатайством о прекращении. Оно должно быть письменным. В течении 3х дней лицо, в производстве которого находится дело обязан принять решение об отказе или удовлетвоерении ходатайства и направить решение потерпевшему.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

На показатели раскрываемости влияет прекращение по 116 УК — оно снимается с учёта в статистике как и по реабилитирующим (20 УПК). Заявление о примирении лучше подать в суде, судьи дела с радостью прекращают.