8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли потерпевший написать в дознание, чтобы прекратили уголовное дело?

На меня завели дело по ст.116, 119. у меня примирение с потерпевшим, может ли он написать в дознание, что бы прекратили дело? и как это сделать? участковый говорит, что "типа" прокурор города такие вещи не одобряет и не подписывает.(по моему участковому не хочется портить раскрываемость). как поступить в данной ситуации? может отправить заказным с уведомлением?

, Михаил, г. Москва
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Согласно ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ прекращение уголовных дел по примирению с потерпевшим — это право, а не обязанность дознавателя с согласия прокурора, следователя, суда.

Так что, если вы примирились с потерпевшим, возместили ему полностью причиненный ущерб, то есть загладили перед ним свою вину, то пусть он подает дознавателю соответствующее заявление. Если откажут в его удовлетворении, то можете подать его в суде.

0
0
0
0
Георгий Витальевич Миляков
Георгий Витальевич Миляков
Юрист

Заявление от потерпевшего с просьбой о прекращении дела в в связи с примирением сторон (с подозреваемым) может быть передано в канцелярию органа внутренних дел, в котором осуществляется дознание по делу, непосредственно потерпевшим или уполномоченным им лицом. В этом случае сотрудник канцелярии обязан принять заявление, зарегистрировать его и сообщить регистрационный номер или дать квитанцию о приеме документа. Однако из практики это делается не всегда. Следовательно, я бы рекомендовал Вам направить заявление потерпевшего заказным письмом с уведомлением.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
участковый говорит, что «типа» прокурор города такие вещи не одобряет и не подписывает
Михаил

Участковый говорит правду. Если дело уголовное уже возбуждено прекращаемость не поощряется, так как это считается некачественной работой. Все дела должны направляться в суд по их критерям оценки деятельности.

по моему участковому не хочется портить раскрываемость
Михаил

На раскрываемость прекращение дела в связи с примирением не влияет, вы немного заблуждаетесь в этом вопросе.

как поступить в данной ситуации? может отправить заказным с уведомлением?
Михаил

Потерпевший может в любой моментрасследования или судебного разбирательства обратиться с ходатайством о прекращении. Оно должно быть письменным. В течении 3х дней лицо, в производстве которого находится дело обязан принять решение об отказе или удовлетвоерении ходатайства и направить решение потерпевшему.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

На показатели раскрываемости влияет прекращение по 116 УК — оно снимается с учёта в статистике как и по реабилитирующим (20 УПК). Заявление о примирении лучше подать в суде, судьи дела с радостью прекращают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию?
Добрый день. Вопрос. В интернет в городскую группу пользователь выложил пост с фотографией моего несовершенолетнего ребенка и оклеветал ребенка ,что она просит деньги. Было бурное обсуждение и люди подтвердили ,что денег никогда ребенок не просил . Могу ли я написать заявление в полицию ? Если да то какое ?
, вопрос №4084091, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Может ли следователь отказать ходатайству военкома о приостановке дела подследственного для заключения контракта на сво?
Может ли следователь отказать ходатайству военкома о приостановке дела подследственного для заключения контракта на сво?
, вопрос №4082421, Клиент, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.06.2016